Мастера и подмастерья

30 ноября 2011 2796

На третьем этаже здания администрации района открылась художественная выставка работ конкурса "Учитель-ученик", устроенного в рамках проходящего в районе молодежного форума.

На суд жюри работы представили 60 учащихся и преподавателей художественных школ района.

Мастера и подмастерья

Зима, весь в сосульках роддом, медсестры, весело выглядывающие из окон, и стоящее у дверей счастливое семейство: мама, дети и папа с белоснежным ажурным "кульком" в руках. Такая житейская картина хорошо знакома многим жителям нашего района. Конечно же, это наш роддом. Так красочно и весело восьмилетняя художница Виктория Григорьева, воспитанница хотьковской художественной школы №2, изобразила прибавление в своем семействе на картине "У нас братик". Сюжет показался ей наиболее близким и подходящим, чтобы раскрыть заданную тему, связанную с юбилеем преподобного Сергия Радонежского. Ее картина в числе других работ заслужила приз жюри.

Выставку торжественно открыли заместитель главы администрации района Валентина Устименко и главный организатор и вдохновитель конкурса — начальник районного управления по культуре, спорту и делам молодежи Олег Дядьков. По его словам, проект призван прежде всего поддержать талантливую молодежь. Сегодня в районе активно действуют 14 детских школ искусств, в художественных отделениях занимаются более 600 воспитанников и преподают 35 профессиональных педагогов. Многие работы художников отмечены наградами на районных, областных и российских фестивалях и выставках.

Мастера и подмастерья

Уровень художников, принявших участие в творческом тандеме "Учитель-ученик", довольно серьезный. Кто в силу возраста не смог подкупить профессионализмом, сделал это проникновенными сюжетами и радужной палитрой цветов. Кто-то решился воплотить на холсте классический образ Троице-Сергиевой лавры. А на некоторых работах приятно было находить знакомые улочки Сергиева Посада, как, например, на картине "На улице Кукуевской" работы Дарьи Головиной (11 лет). А картины Алены Малышевой (15 лет) под названием "Подростки" словно окутаны тайной.

— Приятно видеть среди прочих работ свою. Конечно, без своих учителей я бы не добилась такого результата, — поделилась с нами победительница конкурса, воспитанница детской школы искусств №8 Антонина Провада. Ее картина "В гостях у бабушки" получила почетное третье место.

По словам председателя жюри конкурса Анатолия Власова, оценивать картины всегда сложно, а в случае с детьми — фактически нереально, потому что творчество представлено подростками разных возрастов. Он посетовал, что призового фонда на всех, кого хотелось бы наградить, увы, не хватило. Но все же итог был подведен. О результатах организаторы обещали объявить 30 ноября на торжественном закрытии форума. Победителям обещаны ценные призы.

Напоминаем, что в рамках молодежного форума художественная выставка также открылась в Сергиево-Посадской гимназии им. Ольбинского, а с экспозицией лучших фотографий "Спортивный объектив" можно познакомиться в Детской библиотеке на Угличе.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

 

Газета "Вперед"