Ансамбль хорошего настроения

27 декабря 2011 3001

Декабрь в Богородском, как и во всей центральной части России, выдался дождливым, туманно-сырым и слякотным, похожим на тот, что был пять лет назад. Затянувшаяся мрачная погода не радовала людей. Но в один из таких дней жителям Богородского повезло: в актовом зале местной школы состоялся праздник казачьей песни. Перед зрителями выступили местный хор “Россиянка” и ансамбль “Казачья песня” под руководством известного мастера Владимира Гусилетова. Кто выступил лучше? Однозначно сказать нельзя. Наибольшее признание, по моему мнению, получили гости из Сергиева Посада, хотя и участники ансамбля “Россиянка” не ударили в грязь лицом. Зал гремел от восторга и оваций зрителей.

Как пенсионер я стараюсь не пропускать культурные мероприятия и все праздники в поселке. Но о том, что в поселок приезжает ансамбль казачьей песни, я узнал случайно: прочитал на маленьком обрывке бумажки, наклеенном на автобусной остановке. И меня сразу тронула фамилия руководителя.

— Скажите, Земля наша еще вращается? — спросил я своего попутчика, зайдя в автобус.

— Не знаю, — ответил он, — может, еще и вертится.

— Вот и проверим, — сказал я ему. — Казаков поющих много, а Гусилетов — один.

Об успешных выступлениях этого коллектива в Подмосковье я не единожды читал в газете “Вперёд”. В коротких сообщениях почти ничего не говорилось о первых успехах Владимира Гусилетова. А начались они не здесь, а в другом регионе нашей страны.

На школьной сцене я встретил старого знакомого — Владимира Гусилетова: с баяном, в казачьей форме при погонах. Тогда всего этого не было, как не было и белых волос под фуражкой. Он изменился, но не сильно. Остался таким же веселым и задорным казаком, каким я увидел и услышал его два десятка лет назад.

Спасибо работникам культуры Богородского за то, что пригласили в гости к нам этот известный коллектив, который подарил всем жителям поселка отличное настроение накануне Нового, 2012 года. А коллективу ансамбля “Казачья песня” хочется пожелать сибирского здоровья, творческих успехов и новых встреч со зрителями.

Станислав САМАРА, пос. Богородское

Газета "Вперед"