Стиляги на посадском Бродвее

28 июня 2012 6289

День молодежи а-ля 60-е прошел на ура.

Стиляги на посадском Бродвее

Впервые в Сергиевом Посаде можно было увидеть столько яркой молодежи. Девушки в цветастых платьях с широкими юбками, молодые люди с огненными галстуками и «коками» на головах. Вечеринка на Блинной горе, посвященная Дню молодежи и организованная администрацией Сергиева Посада и агентством эксклюзивных проектов «Мёд», удалась на славу и собрала больше сотни поклонников стиляжьей субкультуры.

Каждый из присутствующих старался доказать свою причастность к стилягам не только внешним видом. В конкурсе на знание стиляжьей лексики многие показали себя достойно, сумев отличить «джакеток» от жакета, Бродвей от улицы Горького, а чувиху от барухи.

Стиляги на посадском Бродвее

Стараясь выиграть приз от компании «Золотой лев», молодые люди соревновались в знании предпосылок возникновения стиляжьей субкультуры. В послевоенные годы на улицах крупных российских городов стали появляться молодые люди, резко выделяющиеся из общей советской «серой массы» попугайскими нарядами, немыслимыми прическами и ярким макияжем. Хиляя по Бродвею, стиляги выискивали в толпе себе подобных – тех, кому можно с гордостью продемонстрировать новые ботинки «на манной каше». Собираясь на хатах, устраивали знаменитые «танцы на костях» - пластинки с джазом и рок-н-роллом в те времена достать было практически нереально, поэтому большую популярность среди стиляг имели самодельные записи джаза на рентгеновских снимках.

Ну а вечеринка на Блинной горе была вполне легальной, и рок-н-ролл от групп «The main heroes» и «Авокадо-бэнд» ни у кого не вызывал желания накатать депешу в КГБ.

Всех, кто пришел на День молодежи в образе стиляги, ждали конкурсы на лучшую прическу, лучший костюм, лучший танец, лучшую песню - также с призами и подарками от «Золотого льва». Победителей определяли по степени бурности аплодисментов зрителей. Так, например, в импровизированном дефиле лучших костюмов победила целая стиляжья семья Курочкиных – мама, папа и маленькая дочка.

Среди участников конкурса танцев были и профессионалы из студии «54», и девочки-любительницы из Васильевского, но больше всех зрителей зацепили стиляжные пары, танцующие рок-н-ролл.

В конкурсе музыкальном выступили уже довольно известные в Сергиевом Посаде певцы из 22 училища со знаменитым «Московским битом» и «7000 над землей», девушки-самоучки с композициями «The Beatles» и многие другие.

Ну а завершила вечер стиляжная дискотека.

Пресс-служба администрации г.п. Сергиев Посад

Источник: http://www.sergiev-posad.net/