В Сергиевом Посаде открылась уникальная экспозиция «Колокола Руси»

17 августа 2015 5512

Уникальная экспозиция «Колокола Руси» открылась в Сергиевом Посаде
 
В Сергиевом Посаде открылся новый музей «Колокола Руси», посвященный истории этого древнего инструмента и рассказывающий посетителям о целебных свойствах колокольного звона.
 
Музей начала работу 17 августа в выставочном зале дома №107 по проспекту Красной Армии. По словам организаторов Александра и Светланы Дорошкевич, задача экспозиции – открыть для жителей и гостей города феномен колокольного звона.
 
«Это настоящее явление, символ России. На сегодняшний день мы имеем возможность отследить, как это явление развивалось, с чего зарождался русский колокольный звон, откуда взялась эта традиция. В рамках данной экспозиции мы можем не только рассказать, но и показать. Все представленные инструменты являются действующими», – рассказал Александр Дорошкевич. 
 
По его словам, в некоторых музеях существуют коллекции старых колоколов и деревянных, каменных и металлических бил. Однако плоские колокола, представленные на выставке, были изобретены только в 1991 году. «Плоские колокола в таком виде, в таком количестве, разном конструктивном исполнении представлены только у нас. Таких больше нет ни у кого, разве что у мастера-изобретателя», – добавил Дорошкевич. 
 
Звуки колокола оказывают благотворное влияние на организм человека, считают некоторые ученые. Организаторы выставки совместно с одним из государственных университетов проводят соответствующие исследования, положительные результаты которых опубликованы в специализированных медицинских изданиях.
 
«После пятиминутного прослушивания колокольной музыки в организме человека на уровне жидких сред начинают происходить положительные изменения. Человек начинает чувствовать себя лучше. Это было известно всегда, но теперь мы знаем почему», – говорит Дорошкевич. На основе результатов исследований создаются колокола, определенным образом воздействующие на организм. Отдельные звонкие изобретения также представлены на выставке.
 
Организаторы выставки отмечают, что в зале проводятся организованные экскурсии. Посетители смогут насладиться любимыми мелодиями, исполненными на звоннице из плоских колоколов, и самостоятельно поиграть на этом инструменте. В ближайшее время в зале планируется проведение соответствующих мастер-классов.
 
Экспозиция включает в себя действующие колокола в различном конструктивном исполнении - от каменных и деревянных бил до современных колоколов и звонниц из бил - плоских колоколов. Во время экскурсии можно звонить "ВО ВСЕ КОЛОКОЛА", на регулярной основе будут проходить концерты на звонницах и детские мероприятия. 
 
Работает новый городской музей с 10.00 до 18.00. Стоимость билетов от 100 рублей, детям до 7 лет вход бесплатный.
 
Выставочный зал расположен в 7 минутах пешей прогулки от Троице-Сергиевой лавры и в 1 минуте от "Музея игрушки".
 
Адрес: М.О, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии д.107
 
Телефон: 8(496) 541-53-43

 

Фотогалерея