Белгородцев познакомили с творчеством сергиевопосадских художников

31 августа 2015 3909 "Моя реклама"

28 августа в выставочном зале "Родина" открылась выставка художников из Сергиева Посада. На экспозиции можно увидеть скульптуры, живопись, графику и работы декоративно-прикладного искусства.

В обновленной галерее "Родина" открылся вернисаж художников из старинного города Сергиев Посад. У экспозиции нет общей концепции и темы, более ста работ 52 авторов выполнены в разных техниках и жанрах. Особая гордость вернисажа - работы в сложной технике эмали, когда цветной стеклянный порошок наносится на основу, а затем обжигается в печи. В галерее можно увидеть много живописных полотен: художники Посада любят родные пейзажи, которыми славится древний город. Народное творчество тоже нашло отражение в выставке: матрешки, резные шкатулки, куклы и игрушки.

Председатель правления Белгородского союза художников Станислав Дымов назвал эту выставку "встречей друзей", потому что общение между живописцами двух городов идет активно. "Мы ездим в гости на пленэр, обмениваемся опытом. А сегодня привезли для белгородцев эту выставку", - отметил Дымов. Кроме того, картины и скульптуры белгородских авторов скоро отправятся в путешествие в старинный подмосковный город. 2 сентября в Сергиевом Посаде начнет работу экспозиция художников Белгородчины.

Как рассказала директора выставочного зала "Родина" Наталья Гончаренко, художников из Посада в Белгороде совсем не знают. Регулярно в областной центр приезжают работы курских, орловских, воронежских мастеров, и впервые в обновленном зале галерей посетители смогут увидеть новых для себя мастеров.

На открытии гостей развлекал джазовый дуэт "Вечерний саксофон". Выставка будет работать до 27 сентября.