ТОНКИЕ, УМНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ

22 сентября 2006 2318

ТОНКИЕ, УМНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ У новой выставки в музее-заповеднике два знаменателя. Первый — очевиден. Все три художника — Аллан Ранну, Валерий Секрет и Александр Шитов — делятся своими впечатлениями о поездках по миру. Ранну постигает Непал, Секрет восхищается Францией и Испанией, Шитов воспевает юг России.

Есть еще обстоятельство, о котором говорила куратор Ирина Жданова: “Все они — тонкие, умные и талантливые люди”. Но, чтобы выставить работы в престижных залах музея, недостаточно быть тонким и умным. Выставку “Диалоги” отличает то, что она собирает самых активных на нынешний момент художников.

Аллана Ранну сергиевопосадская публика открыла для себя недавно. Его гиперреалистичные восточные зарисовки, демонстрировавшиеся в этом же зале, в свое время поразили город, и город потребовал продолжения. Александра Шитова знают те, кто вообще не ходит по музеям. Он — автор многих витражей в Сергиевом Посаде, Москве и других городах. Валерий Секрет в народном художественном сознании ассоциируется еще и с Францией, где долго и плодотворно работал. На этот раз он приготовил также несколько удивительных испанских пейзажей.

Большая часть картин выставляется впервые. Увидеть их можно будет еще около месяца.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото автора

Газета "Вперед"