ДМИТРОВ ПОКОРИЛ БЕРЕЗНЯКИ

22 июля 2009 2487

ДМИТРОВ ПОКОРИЛ БЕРЕЗНЯКИ18 июля небольшой сельский Дом культуры в Березняках собрал в своих уютных стенах гостей из самых разных уголков России. А поводом к этому стал традиционный праздник, который проводится специально к Дню святого Сергия. "Сердце России" — фестиваль с таким названием проходит в СДК "Юность" уже пятый год подряд. И каждый раз он преподносит зрителям новые сюрпризы.

Например, в этом году впервые на православный патриотический праздник авторской песни приехало так много участников. Около 170 гостей из самых разных городов хотели заявить о себе. Но в финал удалось пройти только 25 конкурсантам.

По сложившейся традиции, для каждого фестиваля выбирается определенная тема. На этот раз праздник был приурочен к Году молодежи. Участники из Москвы, Дмитрова, Троицка, Александрова, Ростова Великого и многих других городов соперничали друг с другом в четырех главных номинациях. Ими, как и обычно, стали поэзия, исполнитель, автор-исполнитель и ансамбль.

Несмотря на то, что фестиваль имеет специфическую направленность, на сегодняшний день он достаточно востребован. Директор СДК "Юность" Татьяна Горячева отметила: "Этот праздник интересен и разнообразен. Каждый год — это новые участники, новые номера, новая концертная программа. Я думаю, что фестиваль очень нужен. Ведь он несет в себе частичку нашей души".

Самым волнительным моментом фестиваля было торжественное награждение участников. В этом году Гран-при получил образцовый фольклорный ансамбль "Задоринка" из города Дмитрова. Глава района Владимир Коротков вручил победителям их заслуженный приз — ноутбук.

Мария ЖДАНКИНА

Газета "Вперёд"