КНИГИ К ПРАЗДНИКУ

09 мая 2010 2473

Сразу несколько новых книг выпущены в районе к празднику Победы — от фронтовых воспоминаний до справочника, собравшего полезную ветеранам юридическую и житейскую информацию.

Книги представили в среду в клубе "Атриум". Инициатором появления серии выступила администрация района, помогали ей районный Совет депутатов, библиотеки и, разумеется, авторы.

КНИГИ К ПРАЗДНИКУ

Одним из них стал Валерий Федин, профессор-химик из НИИПХ. Его книга "Рядовой красноармеец Иван" — об отце и в то же время обо всех пропавших без вести солдатах.

"И все-таки мы победили" — сборник стихов и прозы сергиевопосадских авторов. "Загорск. Хроника социалистической эры" — иллюстрированный историко-библиографический справочник, собранный сотрудниками библиотеки Розанова, в который вошли выдержки из прессы тридцатых-сороковых, обозначивших самые важные события того времени. Отдельное издание составила хроника жизни прифронтового Загорска.

Выбивается из ряда социальный справочник, предназначенный для ветеранов. Представивший его председатель районного Совета ветеранов Валерий Кругликов пояснил, какими критериями руководствовались авторы: во-первых, в справочнике решили избежать рекламы, отвлекающей внимание, сделали его доступным и, главное, полезным при решении проблем, о тонкостях которых знают не все ветераны.

Глава района Владимир Коротков выразил признательность всем, кто помогал выпустить эти книги. Депутат областной Думы и руководитель театра "Русский Балет" Вячеслав Гордеев говорил о личном: 9 мая назвал "праздником праздников" и вспомнил, как в Большом театре ветераны выставляли плакаты с названием своих дивизий на "героических" балетах 9 мая, пытаясь найти однополчан. Заместитель председателя районного Совета депутатов Михаил Синельщиков подчеркнул: "Именно ветераны рассказывают всю правду о войне".

Книги можно будет найти в библиотеках Сергиево-Посадского района.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"