Новый памятник. История с историей

13 ноября 2010 3919

В Сергиевом Посаде, очевидно, появится памятник философу Константину Леонтьеву. Предложение об увековечивании наследия человека, прошедшего путь от вольнодумца до монаха, рассматривали на этой неделе в районной администрации.

Новый памятник. История с историейПо проекту хотьковского скульптора Анатолия Сысолова, философ изображен стоящим рядом со старцем Оптиной пустыни Амвросием. Именно последний в 1891 году убедил Леонтьева (известного к тому времени уже под именем монаха Климента) переехать в Сергиев Посад.

В нашем городе гость осваивался непросто. К тому же, по свидетельству местных краеведов, не прошло и месяца, как он простудился. Простуда оказалась роковой. Константина Леонтьева похоронили в Гефсиманском скиту рядом с храмом Черниговской Божией Матери, что в пределах нынешнего микрорайона Ферма.

С художественной точки зрения памятник практически не вызвал споров. Его автор, Анатолий Сысолов, не первый год работает в жанре иконописи и религиозной скульптуры. Он обладатель множества премий, первый призер главной художественной выставки в нашем районе “Осенний салон”. Автор рассказал, что создание образа Леонтьева заставило перечитать массу книг. Помогла помощь жены, историка по профессии.

Куда больше вопросов вызвала техническая сторона дела. Установка памятника — сложное и дорогое дело, счет идет на миллионы рублей. “Совершенно понятно, что в районном бюджете такие деньги получить нереально. Средства придут извне”, — сказал Вячеслав Леонтьев (однофамилец), заведующий отделом информационных технологий и сохранения наследия при муниципальном информационно-методическом центре культуры.

Скорее всего, инициаторы смогут рассчитывать на поддержку Международного фонда славянской письменности и культуры. Заместитель гендиректора фонда Леонид Редкий также выступил на встрече. “Работа, которую я увидел, — динамичная и глубоко духовная”, — заметил Леонид Юрьевич.

Напомним: долгое время фондом руководил Вячеслав Клыков, прославившийся своими памятниками героям духовной и политической культуры России (из прежних работ известен памятник богу торговли Меркурию у Центра международной торговли, изваянный в далеком 1982 году, и памятник Сергию Радонежскому в одноименном селе, 1988 г.). В свое время Клыков оказался одним из тех, кто подписал обращение в Генпрокуратуру с требованием проверки еврейских религиозных организаций на предмет нарушения ими законов об экстремизме.

“Прекрасным памятником Леонтьеву были бы доступные книги с его трудами”, — убеждена присутствовавшая на встрече Лидия Гирлина, одна из пионеров посадского краеведения. Правда, все эти труды были написаны не в Посаде — он слишком мало прожил здесь, чтобы успеть оставить заметный литературный труд.

Новый памятник. История с историейНе будет лишним напомнить, на каких принципах строилась философ