Книгу благословил Патриарх

20 января 2011 3248

Книгу благословил ПатриархВыходит в свет большая коллективная монография Российского института культурологии «Очерки истории города Сергиева Посада: конец XVIII века — XX век». Данная работа продолжает серию историко-культурологических изданий института «Российская провинция: среда, культура, социум», руководителем и ответственным редактором которой является доктор культурологии, профессор Э.А. Шулепова.

Россия — страна провинций. Все ее города и веси достойны самого внимательного и глубокого изучения. Предметом исследования данной книги является история лишь одного города — Сергиева Посада, сложившегося под стенами главного духовного центра России — Троице-Сергиевой Лавры.

В книге прослежены истоки становления и развития городской культуры и ее связи с Москвой, социальный состав населения, развитие городского управления и инфраструктуры, особенности формирования художественных ремесел, промыслов и архитектурной среды города как единой системы.

Обозначив культурный потенциал Сергиева Посада с конца XVIII до конца XX века, роль и значение Троице-Сергиевой Лавры в городе и уезде, определив роль купеческого и мещанского сословий города, авторы монографии по сути выстроили структуру месторазвития города, которая по сей день проступает в его историко-культурной среде.

Книга предназначена для специалистов и широкого круга читателей, особенно молодежи с целью исторического просвещения и включения наследия в систему современных культурных практик. Знаменательно, что работа получила благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Международное сообщество писательских союзов