Бесплатно и допоздна. 14 мая — ночь открытых музеев

14 мая 2011 3401

Только раз в году и только сегодня музеи по всему миру не закроют двери до самого позднего вечера. Некоторые будут работать до сумерек, другие до утра, но все без исключения отменят плату за входной билет и предложат дополнительные развлечения.

Бесплатно и допоздна. 14 мая — ночь открытых музеев

Так проходит уже ставшая регулярной международная акция “Ночь в музее”, к которой в нашем районе в этом году к усадьбе “Абрамцево” присоединяется выставочный комплекс “Конный двор”.

Любой желающий в этот вечер может побывать и там и там, причем не только полюбоваться на выставленные художественные работы, но и поучаствовать в играх и викторинах, послушать выступления хоровых коллективов и рок-групп, поужинать в кафе под открытым небом, после снова продолжить осматривать, изучать, узнавать и просто отдыхать.

Эта идея появилась в 1997 году, когда в Берлине состоялась первая в мире музейная ночь. Двери держали открытыми для тех, кто редко ходит на выставки, и не секрет, что таких людей немало. Но совсем другое дело, предположили организаторы, отправиться на выставку при свете луны — это же так необычно, загадочно и романтично. Они не прогадали: оригинальное предложение заинтересовало очень многих, вызвало отклики, и эксперимент получил официальную поддержку и в других странах.

В России новую инициативу первым подхватил Красноярск, а жители нашего района уже не в первый раз в один из майских вечеров приедут в музей-усадьбу “Абрамцево”, где на главной усадебной поляне открывается вернисаж (подобный вечер не обходится без студентов абрамцевского колледжа), там же проходят концерты и театральные постановки.

Бесплатно и допоздна. 14 мая — ночь открытых музеев

В 2011 году к коллегам присоединился сергиевопосадский историко-художественный музей-заповедник. На территории “Конного двора”, являющегося одним из отделов музея, будут развернуты игровые площадки, мастерские, музыкальная сцена и многое другое.

Что будет

 В “Абрамцеве”

Как обычно, посетителей ждет насыщенная культурная программа, включающая несколько сюрпризов. И все — в тени знаменитого трехсотлетнего дуба на главной усадебной поляне и в ее окрестностях.

16.00 — Торжественное открытие

16.15 — Выступление хора воспитанниц приюта Покровского Хотькова монастыря (у Церкви Спаса Нерукотворного)

16.30 — Джазовый коллектив Игоря Островского (у отдела “Русские художники ХХ века в Абрамцеве”)

17.00 — Экскурсии по парку (сбор групп у Людской)

17.00 — Выступление коллектива спортивного танца “Аленький цветочек” (у Поленовской дачи)

17.45 — Представление Театра моды, коллектива Российского художественно-технического колледжа игрушки (у Поленовской дачи)

18.30 — Детский театр Анны Каждан (Абрамцево-Москва), спектакль “Разговорник” (у отдела “Русские художники ХХ века в Абрамцеве”)

19.00 — Викторина (у Поленовской дачи)

19.30 — Подведение итогов конкурса зрительских симпатий (у Поленовской дачи)

19.30 — Хотьковская группа “Молодой побег бамбука” (у отдела “Русские художники ХХ века в Абрамцеве”)

А также: мастер-классы гончаров, кузнецов, резчиков по дереву. Открыты му-зейный киоск и летнее кафе. Время работы — с 16 до 21 часа.

Бесплатно и допоздна. 14 мая — ночь открытых музеев


В “Конном дворе”

Коллектив Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника премьеру праздника проведет с размахом. Сразу пять площадок будут задействованы на территории “Конного двора”, а финальный салют в 21.45 увидят далеко за его пределами.

17.30 — Презентация программы “Ночь музеев в “Конном дворе”, начало игры “Город, в котором я живу” (входная зона)

18.00 — Работа клубов исторической реконструкции (колокольная площадка). Работа “Школы ремесел”: обучение плетению поясов, созданию традиционной куклы, росписи по дереву и глине (площадка между Северным и Центральным корпусами). Работа художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, выставка “Весенний салон” (Восточный корпус)

18.30 — Старт игры “Приключения на Конном дворе” (входная зона). Викторина по истории Троице-Сергиева монастыря (колокольная площадка)

19.00 — Программа “Традиционные народные игры и забавы”, мастер-класс (между Северным и Центральным корпусами)

20.30 — Старт интерактивных программ “Проба пера” (входная зона)

21.00 — Повтор интерактивных программ и праздничный фейерверк (интерактивная площадка).

А также: катание на лошадях, мастерская кузнеца, площадка “Старая фотография” (фигуры в костюмах начала XX века), кафе с традиционными русскими угощениями. Время работы — с 17.30 до 21.45

В Москве

Всего два часа — и вы в ночной Москве с ее культурным разнообразием. И с ее расстояниями, следует добавить. Поэтому специально для поздних гостей музеев в ночь с 14 на 15 мая на улицы столицы выйдут сорок автобусов. Они будут курсировать по трем маршрутам, связав самые интересные музейные площадки. Перечислить все 164 заведения, участвующие в акции, невозможно, и разнообразие предлагаемого ими поражает: от лекций об этикете в Музее кулинарного искусства до концерта современной электронной музыки в Музее космонавтики, от выставки предметов русского декоративно-прикладного искусства XVII-XX века в Пушкинском музее до выступления студентов Московской консерватории в Музее Скрябина. Полный список можно найти на сайте департамента культуры Москвы.

Материалы подготовил Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"