Подготовка к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского подходит к финалу

28 ноября 2013 5860

26 ноября 2013 года на подворье Свято-Троице-Сергиевой лавры в Москве состоялось предпоследнее заседание Организационного комитета по подготовке празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В ходе работы были рассмотрены поступившие в оргкомитет предложения, подведены итоги работы за прошедшее время.

В 2014 году Сергиев Посад станет местом проведения большого праздника – 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Для подготовки к этой дате в Московской области согласно президентскому Указу была образована рабочая группа при Президенте РФ под руководством представителя Президента РФ в ЦФО Дмитрия Беглова, а Святейшим Патриархом был утвержден состав Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке торжеств.

Предпоследнее заседание оргкомитета возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В ходе работы были рассмотрены поступившие в оргкомитет предложения о региональных планах проведения празднования, подведены итоги работы за прошедшее время. Напомним, что общая подготовка к юбилейной дате проходит по трем ключевым направлениям: это просветительская и культурно-массовая работа, ремонтные и реставрационные работы, строительство, реконструкция и модернизация объектов транспортной и социальной инфраструктуры.

На заседании также прозвучала информация о том, что юбилейная продукция была согласована две недели назад на встрече Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Меркурия.

Валерия РАДОВА