Дворец имени Гагарина отметил юбилей

10 декабря 2014 7048 Единая пресс-служба

Праздничный концерт, посвященный 60-летнему юбилею Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина, прошел в эти выходные в Большом зале учреждения. Многочисленные горожане, воспитанники студий и кружков, а также творческая интеллигенция и представители городской и районной власти обеспечили торжеству аншлаг.
 
60-летие ДК имени Гагарина Сергиев Посад
Праздничный концерт в честь 60-летия ДК им. Гагарина. Фото: Светлана Шамрицкая
 
«Сегодня по количеству собравшихся в зале видно, что люди любят наш Дворец, - сказал глава города Виктор Букин в поздравительной речи. - С другой стороны, надо задуматься об увеличении количества культурных площадок. И во Дворце Гагарина количество достойных, качественных мероприятий тоже нужно увеличивать. Если народ хочет, нужно привозить сюда больше артистов».
 
Глава города поблагодарил тех, кто в 60-е годы создавал Дворец культуры, а также правительство Московской области за то, что в сложные 2000-е оно выделило средства на его реставрацию. «Сотни тысяч людей прошли через Дворец Гагарина. Я думаю, все они станут или уже стали достойными гражданами, потому что культура – одно из ведущих направлений воспитания подрастающего поколения», - добавил Виктор Букин. Он также отметил эффектное лазерное шоу, с которого началась торжественная программа. 
 
На официальной части коллективу и руководству Дворца Гагарина были вручены грамоты за высокий профессионализм и внесенный вклад в развитие культуры города и области в целом от имени Министерства культуры, Мособлдумы и главы Сергиева Посада.
 
Директор Дворца культуры Алексей Вохменцев, в свою очередь, поблагодарил местные и региональные власти за оказываемое учреждению внимание и поддержку. «Мы низко кланяемся всем вам, дорогие сергиевопосадцы, - добавил он, - Тем, кто ходит в наш Дворец, кто водит сюда своих прекрасных детей, которые становятся большими и маленькими звездочками». После окончания официальной части на сцене Большого зала прошел концерт с участием местных воспитанников и творческих коллективов.
 
Справка
 
Открытие Дворца культуры состоялось 4 ноября 1954 года. Осенью 1961 года учреждению было присвоено имя первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. За прошедшие годы Дворец открыл путь в искусство многим поколениям горожан. Сегодня его творческие коллективы являются дипломантами и лауреатами районных, областных, региональных и международных конкурсов и фестивалей. За высокий профессионализм и творческие заслуги Дворец культуры им. Гагарина был отмечен знаком признания главы Сергиево-Посадского муниципального района. За высокие показатели в работе неоднократно награждался почетными грамотами областного Министерства культуры и грамотами Московской областной думы. В 2014 году в конкурсе учреждений культуры «Подмосковный серпантин» Дворец культуры стал лауреатом второй степени в номинации «Лучшее новогоднее оформление объекта сферы культуры и досуга».
 

Фотогалерея