Вся история государства российского на центральном проспекте в Сергиевом Посаде

15 июня 2015 3869 Единая пресс-служба

 
Театрализованным шествием началось празднование Дня России в Сергиево-Посадском районе. Колонна прошла в Сергиевом Посаде по проспекту Красной Армии до Советской площади.
 
«В этом году отмечается четверть века с принятия Декларации о государственном суверенитете России. Тогда и начался отсчет новейшей истории нашей страны. Но День России сегодня – это еще и день государственности. Именно на этом мы сделали акцент при подготовке праздника. По сути, российская государственность начиналась отсюда, с Троице-Сергиевой лавры. Отсюда, получив благословление, в разные века уходили воины отстаивать независимость нашей страны. Так что этот день не просто еще один выходной, а, по сути, день рождения страны. И не случайно в этом году празднование Дня России в нашем районе посвящено именно вехам становления российской государственности», - сказал о новом формате празднования Дня России в Сергиево-Посадском районе глава района Сергей Пахомов.
 
В час дня у памятника родителям Сергия Радонежского жители и гости города увидели театрализованный пролог, посвященный празднованию Дня России. В короткой постановке режиссерам удалось отразить все важные исторические вехи становления государства – от благословения Дмитрия Донского Сергием Радонежским до Великой Отечественной войны, в которой страна отстояла своё единство. 
 
От памятника шествие направилось по проспекту Красной Армии до Советской площади, где сегодня проходят основные торжества. В шествии приняли участие 600 человек – участники коллективов образовательных, художественных и театральных учреждений города.
 
Депутат Московской областной думы Александр Двойных отмечает, что День России - это праздник, который сегодня нужен людям. «Хорошо, что молодёжь испытывает потребность не только в участии в празднике, но и в его подготовке, - говорит Александр Двойных. – Мне кажется, за долгие годы у нас появился голод по таким массовым мероприятиям, по общим праздникам, которые показывают наше единение. День России – праздник молодой, но он нужен и нашей молодежи, и старшему поколению».