В Сергиевом Посаде начала работу районная антинаркотическая комиссия

07 декабря 2009 1880

В Сергиевом Посаде начала работу районная антинаркотическая комиссия. Первое заседание прошло в пятницу: за одним столом собрались представители правоохранительных и надзорных органов, руководители служб по контролю за правами ребенка, медики, санитарные врачи...

Комплексный подход к проблеме не случаен — профилактика наркомании в районных поселениях зачастую ведется нецентрализованно. Комиссия, которой руководит глава района Владимир Коротков, будет собираться ежеквартально.

Заместитель районного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Оксана Полякова отметила, что сбыт наркотиков возрастает: об этом говорят цифры, с которыми работают ее коллеги. Она рассказала, что во время рейдов сотрудники ФСКН обнаруживали в развлекательных клубах даже школьников: "Дети в два-три часа ночи находятся там. Если ребенок в два часа не может спать, вероятно, он что-то принимает".

Экспресс-тесты, которые бы позволили определить состояние человека прямо на месте, известны давно, но в районе не используются. В пользу их приобретения высказалась и начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Лупина. Она сказала, что подростки забросили клей и лак, но освоили более опасные препараты.

Среди предложений, которые были высказаны на первом заседании комиссии, были, например, пожелания более тщательно отслеживать динамику заболеваний гепатитами "B" и "C", а также обсудить с местными провайдерами возможность блокировки сайтов, предоставляющих информацию о производстве наркотиков.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"