Власти выделяют десять миллиардов рублей на единовременные выплаты в Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны

26 февраля 2010 1754

Единовременные выплаты в Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны стали традицией. В этом году на эти цели власти выделят десять миллиардов рублей. Президент Медведев подписал соответствующий указ.

Всего выплаты получат более четырех миллионов ветеранов войны и тружеников тыла, бывших узников фашистских лагерей, а также семей погибших на войне. Сумма выплат составит от одной до пяти тысяч рублей. По сообщениям Минздравсоцразвития, реализация указа намечена на апрель.

Кроме того, в указе говорится о предоставлении возможности бесплатного междугородного проезда в дни празднования Дня Победы. Как сказал президент, на эти расходы в бюджете предусмотрено около одного миллиарда рублей. Он подчеркнул, что и региональным властям следует также предоставить участникам войны бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного транспорта, а также муниципального сообщения.

Президент также призвал глав регионов помогать ветеранам в решении бытовых проблем: "Кому-то, может, надо отремонтировать квартиру, перекрыть крыши или починить забор, помочь с путевкой".

Медведев потребовал привести в порядок к памятной дате памятники и захоронения погибших воинов. Упомянуто в указе и запланированное на 2010 год повышение на 18 процентов объема средств на лекарственное обеспечение ветеранов. Правда, передает ПРАЙМ-ТАСС, министр Т. Голикова отметила, что в настоящее время часть рецептов, которые ветераны получают в поликлиниках и больницах, не отоваривается в аптеках, в том числе препаратами для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Так что не лучше ли вначале навести, наконец, в этой сфере порядок, а уж затем планировать "повышение" и "улучшение"?

Галина СЕРОВА

Газета "Вперед"