Накануне пожаров в Подмосковье уволили 500 лесников

08 сентября 2010 2025

Незадолго до природных пожаров в Подмосковье были уволены около 500 специалистов по лесному хозяйству. Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам председатель Общественной палаты Московской области Никита Чаплин.

По его словам, лесников отстранили от занимаемых должностей 1 июля, когда все специалисты МЧС уже прогнозировали аномально жаркое лето и было понятно, что страна будет гореть. Однако, несмотря на это, Федеральное агентство лесного хозяйства приняло решение "выбросить специалистов из леса", заявил Чаплин.

В свою очередь, глава Шатурского муниципального района Андрей Келлер вспомнил, что в 2004 г. в лесном хозяйстве района работали 796 человек, а после принятия нового Лесного кодекса их число сократилось до 390. Более того, отмечает чиновник, к пожароопасному периоду 2010 г. в Шатурском лесхозе остались вообще только 62 специалиста, включая уборщицу, сторожа и дворника. Келлер уточнил, что из 140 тыс. га леса в Шатурском районе к муниципальным лесам относится только 400 гектаров.

Всего с начала лета из-за аномально жаркой погоды и засухи на территории страны возникло более 30 тыс. природных пожаров. В европейской части огнем были объяты территории площадью более чем 1,246 млн гектаров. Ущерб от пожаров, по предварительным данным, составил не менее $15 миллиардов.

Площадь природных пожаров в Подмосковье летом 2010 г. составила 17 тыс. га, из них 15,5 тыс. га - пришлось на леса. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. От огня пострадали пять населенных пунктов, погибли 11 человек. В частности, в результате лесных и торфяных пожаров в Луховицком районе была полностью эвакуирована деревня Моховое, сильно пострадал поселок Каданок, сгорели, в том числе, многоквартирные дома. Для погорельцев в поселке Белоомут построят более 130 отдельных жилых домов.

Мария СУРСКАЯ

Сообщает сайт www.utro.ru