В Подмосковье пройдет самая большая в мире гонка «Лыжня России – 2011»

09 февраля 2011 2023

В подмосковной Яхроме Дмитровского района завершаются последние приготовления к открытым Всероссийским массовым соревнованиям «Лыжня России – 2011». Центральный старт гонки назначен на 13 февраля. Об этом сообщил Виталий Мутко, глава Минспорттуризма России.

«Лыжня России» самое масштабное мероприятие в мире, добавила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. По ее словам, многие губернаторы и министры лично участвуют в этих гонках. Участие в гонках примут члены сборной команды России, которые не прошли отбор на чемпионат мира, и возможно сама трехкратная олимпийская чемпионка побежит в гонке на 2014 м.

«В мире больше нигде нет такого масштабного мероприятия. Ребята 7-8 лет уже начинают задумываться, что спорт – это хорошо. Ведь занятия на лыжах – это, прежде всего, отличное времяпрепровождение на свежем воздухе в кругу родителей и друзей», - отметила трехкратная олимпийская чемпионка.

По информации Мутко, спортсмены- профессионалы и любители будут соревноваться в дистанции 5 км, 10 км и в VIP-гонке на 2014 м. Для участников будет организована обширная развлекательная программа: турниры, конкурсы, концерты. Победители получат призы Минспорттуризма России.

|| 09.02.2011 ЦентрИнформ