Земля – многодетным москвичам

25 марта 2011 2438

Земля – многодетным москвичамНа вопросы читателей «КР» отвечает начальник Управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Евгений Евстигнеев.

– В столице разрабатывается программа по выделению многодетным семьям земельных участков для жилищного строительства. Когда она будет обнародована? Как известно, президент России поручил это сделать до 1 мая 2011 года.

– Во исполнение положений Послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию мы ведем вместе с сообществом многодетных семей города разработку предложений о том, где и какие должны предоставляться земельные участки.

В частности, сегодня имеется первый список из трех участков, представленный нам из администрации Московской области. Это большой, около 1,3 млн кв. м участок в районе г. Хотьково, у деревень Морозово и Филимоново (Сергиево-Посадский район), а также два меньших по размеру участка – в Раменском районе, около деревни Кошерово, а также в Солнечногорском районе, у деревни Новый Стан. Однако эта земля не покрывает наши прогнозируемые ежегодные потребности для предоставления многодетным семьям (около 7-9 тысяч участков).

Земля, как это и было объявлено президентом РФ, будет предоставляться многодетным семьям один раз при рождении третьего и каждого последующего ребенка. При этом не обязательно семье находиться на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Департамент готовит проект распорядительного документа правительства, в котором будут прописаны правила и условия предоставления земли. Надеемся, что соответствующие разъяснения мы получим также от Минрегиона РФ. Приглашаем многодетных семей направлять нам пожелания – каким бы они хотели видеть этот документ.

– Действует ли постановление о бесплатном предоставлении многодетной семье земельного участка под строительство дома? Если да, то куда обратиться, чтобы встать на очередь.

– Нет, пока мы работаем над подготовкой такого постановления. Надеюсь, что уже в апреле его проект можно будет прочитать на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города. Думаю, что обсуждение этого проекта мы проведем и на сайте газеты «Квартирный ряд».

 

Источник:
Публикация в газете "Квартирный ряд": №12 (834) от 24 марта 2011 г.