Что покажут на параде

14 апреля 2011 2640

Через восемь дней в столицу перебазируют тяжелую военную технику, которая уже 26 апреля пройдет по городу в рамках репетиции Парада победы.

Что покажут на парадеНа днях власти Москвы укрепили конструкции подземного перехода под Манежной площадью в центре Москвы в связи с предстоящим парадом на Красной площади в День Победы. Неслучайно, ведь по парадному тракту прогрохочет вся нынешняя мощь тяжелой военной техники России. Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов сообщил сегодня "Интерфаксу-АВН", что военная техника, которая примет участие в Параде Победы на Красной площади, будет перебазирована с подмосковного полигона Алабино в столицу 22 апреля. "26 апреля в 22:00 МСК состоится первая репетиция парада на Красной площади с участием боевой техники", - сказал он.

По словам представителя Минобороны, чтобы не портить московские улицы вся гусеничная техника, задействованная в параде, уже переобута в специальные асфальтоходные башмаки. "С их использованием ущерб дорожному покрытию будет минимизирован", - сказал Власов. Колесная техника прибудет в столицу своим ходом, а гусеничная будет доставлена в Москву железнодорожным транспортом, пояснил он.

Ранее Власов сообщил, что в составе механизированной колонны пройдут мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", пусковые установки зенитной ракетной системы "С-400" "Триумф", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", реактивные системы залпового огня "Смерч", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и другие лучшие образцы боевой техники. Однако ничего нового в списке военной техники, которая появится на параде, в этом году нет. Если в прошлом широко анонсировалось первое в истории участие в подобном мероприятии "Тополей", то в этом году список техники идентичен прошлому году.

Ракетные комплексы "Тополь-М" стационарного (шахтного) базирования серийно строятся с 1997 года. Первоначальный гарантийный срок службы был рассчитан на 15 лет. Межконтинентальные ракеты "Тополь-М", по оценке генконструктора Московского института теплотехники (МИТ) Юрия Соломонова, прослужат еще долго. Гарантийные сроки их эксплуатации, считает он, будут продлены, как минимум, до 20 лет. "Через несколько лет, существующий гарантийный срок эксплуатации комплексов "Тополь-М" приблизится к своему завершению. Поэтому работы, запланированные министерством обороны, предполагают проведение комплексных исследований по продлению гарантийных сроков эксплуатации и доведении их, как минимум до того срока, который на сегодняшний день реализован применительно к комплексам "Тополь", - сказал Соломонов ранее "Интерфаксу-АВН". Он напомнил, что предшественник комплекса "Тополь-М" - комплекс "Тополь" имел первоначальный гарантийный срок эксплуатации менее 10 лет. "Мы на сегодняшний день увеличили этот срок более чем в 2 раза", - сказал генконструктор.

Официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль сообщил ранее "Интерфаксу-АВН", что в составе механизированной колонны парадного расчета по Красной площади, как и в прошлом году, пройдут три автономных пусковых установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М".

Ранее стало известно, что второй полк, оснащенный зенитными ракетными системами С-400, в середине мая заступит на боевое дежурство под Москвой. "210-й зенитный ракетный полк, принявший на вооружение новейшую систему С-400 "Триумф", в середине мая заступит на боевое дежурство под Москвой", - сообщил журналистам командир полка полковник Игорь Воеводский.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

С-400 обеспечивает поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, а нестратегических баллистических ракет - на дальностях до 60 км. Минимальная/максимальная высота поражаемой аэродинамической цели - 0,01/27 км, баллистической - 2/7 км. Максимальная скорость поражаемой цели - 4800 м/с. Количество одновременно обстреливаемых целей - 36. Количество одновременно наводимых ракет - 72. Время развертывания средств системы С-400 с марша - 5 мин.

В феврале стало известно, что до 2020 года в российской армии будут вооружены новым оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер-М" десять ракетных бригад.

ОТРК "Искандер", разработанный Конструкторским бюро машиностроения (Коломна, Московская область), выпускается в двух вариантах - "Искандер-М" (для Вооруженных сил РФ) и "Искандер-Э" (для экспорта). Экспортный вариант по боевым характеристикам несколько отличается от того комплекса, который изготавливается по заказу Минобороны России.

Однако новое на параде все-таки будет. В частности, элементы формы военнослужащих и то, кто будет командовать проходом войск.

Источник в российском военном ведомстве ранее рассказал "Интерфаксу-АВН", что принимать парад на Красной площади, по традиции, будет министр обороны Анатолий Сердюков. В то же время пока неизвестно, кто будет командовать парадом. Возможно, что впервые в истории Вооруженных сил РФ командовать будет начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, сказал он. Однако окончательно его кандидатура еще не определена. Вместо него может быть одобрена кандидатура командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Аркадия Бахина, добавил собеседник. Еще одно нововведение парада заключается в том, что все военнослужащие, участвующие в нем, будут одеты в береты. У военнослужащих Военно-воздушных сил береты будут синего цвета, у моряков, в том числе морских пехотинцев, - черного, в Сухопутных войсках береты будут зеленого цвета, у военнослужащих Космических войск - оливкового, десантники сохранят береты нынешнего цвета - голубые, рассказал источник в российском военном ведомстве. Береты станут новым элементом формы военнослужащего и сменят собой пилотки, пояснил собеседник агентства.

Обозреватель Владимир Шишлин

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU