Госдума вводит 100-кратные штрафы за взятки

19 апреля 2011 2138

Госдума вводит 100-кратные штрафы за взятки Госдума приняла сегодня во втором - основном - чтении президентские поправки в Уголовный кодекс, направленные на совершенствование "госуправления в области противодействия коррупции". Речь прежде всего идет о введении стократного штрафа за получение взятки в особо крупном размере.

Законопроектом вводится дифференциация ответственности за дачу взятки в зависимости от ее размера. Само понятие подразделяется на четыре вида: так называемая обычная взятка - до 25 тыс руб, в значительном размере – от 25 тыс руб и до 150 тыс руб, в крупном размере - от 150 тыс руб до 1 млн руб и в особо крупном размере - свыше 1 млн руб.

Если взятка не превышает 25 тыс рублей, то основное наказания за ее получение составит штраф в размере от 12- до 60-кратной суммы незаконной "мзды" с лишением права занимать определенные должности либо ограничение свободы до трех лет. За особо крупный размер, то есть более 1 млн руб, штрафные санкции будут варьироваться от 80-кратной до 100-кратной суммы "побора", а случае избрания судом альтернативной, но более жесткой, меры наказания - тюремный срок взяточника составит от 8 до 15 лет с обязательным штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Правда, водится верхний предел всех штрафов за преступления, связанные со взятками - не более 500 млн рублей.

Получение взятки чиновником /лично или через посредника/ предлагается наказывать "штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки" /сейчас - от 100 до 500 тыс/, а если взятка была получена "в значительном размере", то наказание может составить от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы полученного незаконного вознаграждения.

МОСКВА,19 апреля.

Источник: ИТАР-ТАСС