Летят паломники над Сергиевым Посадом

12 мая 2011 2173 Копейка

   12.05 начался крестный перелёт с иконой преподобного сергия радонежского.
   18 православных на 5 вертолётах за 3 дня пролетят 800 километров над московской, ярославской и рязанской областями.

   сегодня около 9 часов утра паломники стартовали с аэродрома "волен" под яхромой (46-й километр дмитровского шоссе) и в начале десятого прибыли на аэродром "вихрево" под сергиевым посадом.

   у троицкого собора в свято-троицкой сергиевой лавре их встречали первый заместитель полномочного представителя президента рф в центральном федеральном округе антон фёдоров, федеральный инспектор в московской области сергей моловичко, лаврский эконом иеремия, глава сергиево-посадского района владимир коротков, глава сергиева посада евгений душко. 
  
   первый заместитель полпреда президента в цфо антон фёдоров (один из авторов идеи первого и последующих, включая сегодняшний, полётов с иконами) пояснил копейке, что перелёт проходит, в основном, над местами земной жизни сергия радонежского, и посвящён грядущему 700-летию преподобного.

   сегодняшний крестный перелёт был организован при непосредственном участии первого вертолётного клуба "аэросоюз". и конечно, подобные перелёты всегда опекались свято-троицкой сергиевой лаврой, и в этот раз священнослужитель лавры будет сопровождать паломников.
   в паломничестве по воздуху важны не только перелёты, большая часть времени будет уделена молебнам, крестным ходам и общению с прихожанами, - подчеркнул антон фёдоров.



   ожидается, что сегодня после молебна у мощей преподобного сергия в троицком соборе, икона сергия радонежского и сопровождающие лица отправятся в ярославскую область и посетят ростов великий и переславль залесский.

   в 7 часов вечера паломники вернулись на место дислокации в "вихрево".  над лаврой и находящейся неподалёку нашей редакцией пролетели 3, затем 2 вертолёта. копейка, естественно, засмотрелась на крестный ход на вертолётах, и успела сфотографировать лишь последний. на фото: улетающий геликоптер, наверное, типа "робинсон". наложением: он же при большом увеличении.

  

 

 

 

 

 

 

 

 



    13.05 после раннего молебна в троицком соборе паломники отправятся в малинники, где посетят святой источник и храмовый комплекс на гремячем ключе. после чего вернутся в "вихрево", откуда перелетят в хотьково, где посетят покровский монастырь.
   затем паломники ненадолго вылетят в посёлок радонеж, после чего в сопровождении отца иеремии вылетят в рязань.
  
   14.05 в 4 часа пополудни икона преподобного и  паломники вернутся в "вихрево", после чего совершат благодарственный молебен о благополучном возвращении в троицком соборе.
  также ими запланированы посещения лаврской ризницы и церковно-археологического кабинета московской духовной академии.

 

<< все материалы рубрики

источник информации: копейка
адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2377