Abschiebung. Без вины виноватые...

27 августа 2011 2647 Копейка

28 августа российские немцы в России и Германии отмечают «День памяти и скорби». Вечер «Памяти и скорби» прошёл и в Сергиево-Посадской библиотеке им. Горловского. Его почетными гостями стали Михель Александр и Валентина, дуэт из

28 августа российские немцы в россии и германии отмечают «день памяти и скорби».

вечер «памяти и скорби» прошёл и в сергиево-посадской библиотеке им. горловского. его почетными гостями стали михель александр и валентина, дуэт из рубцовска, алтайского края.
до этого мероприятия они уже посетили подобные вечера памяти в коломне, рязани, кинешме, ярославле, костроме. сергиево-посадский центр встречи российских немцев стал завершающей точкой их визита.


проникновенные песни на родном языке у многих вызывали с трудом сдерживаемые слезы.

организован вечер памяти был национально-культурной автономией сергиево-посадского района под руководством полины рудольфовны ленц.

по сути, такие встречи - почти единственная возможность этнических немцев приобщиться к культуре и языку своих предков. выросло уже второе поколение, не знающее родного языка. мы не знаем и о том, как и чем, жили наши предки. и этот пробел необходимо восполнить, восполнить памятью и знанием.

что мы помним
«всех немцев на наших военных, полувоенных и химических заводах, на электростанциях и строительствах, во всех областях всех арестовать».
с этой записки сталина, приложенной к протоколу заседания политбюро цк вкп(б) от 20 июля 1937 года (№ п51/324), начинается «немецкая операция» нквд. оперативный приказ № 00439 «об аресте всех немцев работающих на оборонных заводах и высылке части арестованных за границу» был выпущен ежовым 25 июля 1937 года и в тот же день разослан по всем управлениям нквд.
(и как не вспомнить "генеральное соглашение о сотрудничестве, взаимопомощи, совместной деятельности между нквд и гестапо (подписано в москве 11 ноября 1938), по которому тысячи немецких коммунистов были выданы германии в предвоенные годы. - прим. копейки).

от репрессий по национальному признаку в довоенные и военные годы пострадали многие малочисленные народы, а самым жестоким преследованиям подверглись национальные группы, имевшие соплеменников за рубежом: поляки, корейцы, финны, греки, иранцы, немцы.

но особенно сталинский режим нуждался в образе "внутреннего врага" после поражений первых месяцев великой отечественной. и на эту роль выбрали советских немцев.

за указом президиума верховного совета ссср от 28 августа 1941 года «о депортации с мест компактного проживания советских немцев» последовала самая крупномасштабная и продолжительная депортационная акция по национальному признаку за все годы советской власти.
переселению подлежали все немцы, проживающие в городах и сельских местностях асср немцев поволжья, саратовской и сталинградской областях... их выселяли на территорию казахской сср, красноярского и алтайского краев, омской и новосибирской областей.
члены семей военослужащих красной армии и начальствующего состава подлежали переселению на общих основаниях. члены вкп(б) и влксм переселялись вместе с остальными.
автономная республика немцев поволжья, образованная в 1924 году, прекратила свое существование в конце 1941 года.
в 1941 – 1942 годах в казахстан и сибирь в 344 эшелонах были депортированы 1 209 430 немцев.

вслед за депортацией последовала мобилизация в трудовую армию, мало чем отличавшуюся от обычного концентрационного лагеря архипелага гулаг.
только в одном «челяблаге» от холода, голода и непосильного труда за зиму 1941 года умерло более 15 000 советских немцев.
трудармия была расформирована лишь в 1947 году. выжившим немцам разрешалось вернуться только в места выселения: урал, сибирь, казахстан.
до 1956 года немцы находились на спецпоселении и вынуждены были еженедельно отмечаться в комендатуре.
возвратиться в родные места разрешили только в конце 1972 года.

семья фрицлер
история моей семьи мало, чем отличается от истории сотен тысяч этнических немцев, проживавших по всей территории бывшего ссср. август 1941 года разделил их жизнь на - до и после. до - была размеренная, трудовая и по-немецки упорядоченная жизнь.
мои дед с бабушкой только построили дом и готовились к переезду. у них было крепкое хозяйство. но обжить его им не пришлось. в июне началась великая отечественная война, в августе их депортировали. и началось просто выживание физическое и моральное.
мой дед погиб не на полях сражений, он умер в трудармии в сибири.
целую нацию, которая верой и правдой служила не одно столетие своей новой родине, сталин заподозрил в неблагонадежности, причем всех без разбора и стариков, и женщин, и детей.
только за одну графу в паспорте, где стояла национальность «немец».

семья брудской-бошман
- переселяли - сутки на сборы и в пульмановских «телячьих» вагонах в сибирь. многие не доехали, потому что еду брать с собой не разрешали. говорили, что будут кормить и обеспечат питанием. но не обеспечили, - это уже история пережившей все ужасы трудармии, а потом и спецпоселений, члена немецкой национально-культурной автономии сергиево-посадского района зигрид брудской - бошман.
со слезами на глазах на вечере «памяти и скорби» она рассказала о своей семейной трагедии, о своих потерях. не было у неё счастливого детства, но были скорби, голод, унижения и непосильный труд.
а потом ещё долгие годы она носила чудовищное клеймо "фашистского диверсанта и шпиона», хотя на момент депортации зигрид было всего пять лет.
это боль и незаживающая рана целой нации, которая не проходит с годами. и ради того, чтобы сохранить эту память, о многочисленных невинных жертвах и было задумано это мероприятие в библиотеке.

немцы сергиева посада более 10 лет собираются, чтобы вместе изучать свой родной язык, праздники и традиции.
бессменным нашим педагогом все эти годы является бойцова ольга григорьевна. есть взрослая и детская языковые группы, в них обучаются не только этнические немцы, но и люди других национальностей. дети наравне со взрослыми участвуют в подготовке и проведении праздников. те кто постарше имеют возможность бывать и в языковых летних лагерях. интерес этот живой и искренний, поэтому есть надежда, что уже наши дети сохранят память обо всех, даже трагических страницах нашей национальной истории.

на вечере "памяти и скорби" все члены нашей национальной автономии смогли внести посильный материальный вклад в сбор средств на памятник репрессированным немцам в городе энгельс.
а мои сын и дочь, взяли с меня обещание обязательно его посетить.

наталья фрицлер, национально-культурная автономия немцев сергиево-посадского района

<< все материалы рубрики

источник информации: копейка
адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2784