Губернатор оплатит долги и другие новости коллегии

05 сентября 2011 2236 Копейка

05.09 на коллегии городской администрации Сергиева Посада заместитель руководителя администрации Сергиева Посада Сергей Харитонов сообщил более чем радостную новость: губернатор Московской области Борис Громов распорядился выделить средства на погашение долгов муниципальных предприятий Сергиева Посада. «Будут выделены средства в размере 236 миллионов на погашение текущих долгов «Теплосети» и «Водоканала»», - уточнил Сергей Николаевич. Этими средствами будут погашены задолженности предприятий перед газовиками и энергетиками.

(Однако около половины городского жилого фонда, управляемого "Посад Энерго", по-прежнему находится под домокловым мечом долговых обязательств перед "Газпром межрегионгаз Москва". - прим. КОПЕЙКИ).


ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ
Наибольшую готовность к отопительному сезону в городском поселении Сергиев Посад проявляют муниципальные предприятия «Теплосеть» (70-80%) и «Водоканал» (80-100%).
На сегодняшний день проблемной зоной остаются отказные дома «Посад Энерго» - управляющая компания продолжает присылать списки, в которых на начало этой неделе оказалось уже 229 домов.
Городская муниципальная управляющая компания обследовала все эти здания и составила дефектные ведомости, дающие представление об их состоянии.
Поскольку конкурс на обслуживание большей части этого жилого фонда еще не проведен, жители не перечисляют средства ни в одну компанию и один миллион рублей, а именно столько нужно для подготовки этих домов к зиме, городские власти намерены выделить из резервного фонда.
На коллегии отмечено, что в суд будут поданы исковые требования о возмещении платы за текущий ремонт с фирмы «Посад Энерго».

РЕМОНТ ВО ДВОРАХ
Началась реализация федеральной программы, по которой Сергиеву Посаду выделено почти 60 миллионов. В списке 94 адреса, то есть около 15% всех городских дворов.
В ходе ремонта внутридворовых территорий положат бордюрный камень, заасфальтируют проезды, обустроят парковочные карманы.
Сейчас работы проходят на Лакокраске, после чего подрядчики перейдут на Ферму, а далее в другие микрорайоны города. Планируется, что весь объем будет закончен за два месяца.

ПОСЛЕ ВЗРЫВА
20 августа в начале девятого вечера на котельной НИИ Игрушки, которую сейчас эксплуатирует «ТГК СП» под управлением «Посад Энерго» произошел взрыв.
В здании выбиты окна, с травмами отправлена в реанимацию РБ, а затем переведена на терапевтическое лечение 60-летняя оператор Кузнецова.
Всего на котельной НИИ Игрушки три котла – один из них находится в ремонте, на втором произошел взрыв, третий выведен из эксплуатации по причине поведения экспертизы. После взрыва без горячей воды остались шесть домов, на которые городской администрацией совместно с правительством Московской области была направлена модельная котельная МЧС.
22 августа была создана комиссия по расследованию причин взрыва, в которую вошли представители «Ростехнадзора». Предварительными причинами аварии комиссия назвала человеческий фактор (возможно, оператор, разжигая котел, допустила нарушения) и небрежную эксплуатацию (для экономии газа котел, скорее всего, разжигали по нескольку раз в сутки, чего система не выдержала).
1 и 2 сентября состоялись задания комиссии в Москве, на которых присутствовал эксперт отдела жизнеобеспечения городской администрации Валерий Кузнецов. «Первое заседание не состоялось из-за неявки руководства «ТГК СП», хотя мы прождали полтора часа, - сказал Кузнецов на городской коллегии 5 августа, - на второе заседание директор компании А. Ротов явился, но объяснительных с его стороны мы так и не увидели».
Комиссия отметила грубейшее нарушение технологической дисциплины и слабый уровень организационной и управленческой дисциплины в ТГК (напомним, котельная перешла новым владельцам всего полгода назад путем сделки с кипрской компанией в оффшорной зоне).
По словам Валерия Кузнецова, по результатам рассмотрения всех материалов «ТГК СП» грозит, скорее всего, дисквалификация руководства со стороны «Ростехнадзора». Была проверена и еще одна котельная тех же собственников – Молокозавода.
Ситуация на ней критическая – выявлено 30 нарушений в эксплуатации, четыре из которых признаны очень серьезными.
Это дает основания «Ростехнадзору» обратиться в суд с требованием запретить эксплуатацию котельной.

Пресс-служба администрации Сергиев Посада.

<< Все материалы рубрики

Источник информации: Копейка
Адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2819