Пояс Богородицы доставлен в Нижний Новгород

04 ноября 2011 3150

Пояс Пресвятой Богородицы доставлен в Нижний НовгородПервым к Поясу прямо на взлетно-посадочной полосе приложился архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, а за ним – губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Затем Пояс Пресвятой Богородицы повезли в Александро-Невский кафедральный собор, где с восьми утра его прибытия ожидали, по информации УМВД РФ по Нижнему Новогороду, которую приводит «Интерфакс-Поволжье», не менее 20 тысяч человек.

Святыню сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, владыка Георгий, председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) и духовенство Нижегородской епархии, сообщает сайт епархии.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встречает святыню.

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы установлен в центре собора. Владыка Георгий совершил перед святыней молебен, после чего началась Божественная литургия, а по ее окончанию доступ к Поясу Богородицы был открыт.

Его не закроют на протяжении всего времени, пока Пояс Богородицы будет находиться в Нижнем Новгороде, – с 4 по 6 ноября в любое время суток люди смогут подойти к святыне. Ожидается, что приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы придет более150 человек.

Затем, 7 ноября, Пояс Богородицы повезут в Дивеево.

4 ноября 2011 года

Источник информации: http://www.pravoslavie.ru