Устав почти не виден. Но цены растут

08 ноября 2011 2166 Копейка

08.11 депутаты Сергиево-Посадского городского Совета собрались на заседание, чтобы принять проект нового Устава городского поселения. К сожалению, не все депутаты смогли присутствовать на заседании. Важнейший вопрос о городском Уставе грозил вылиться в

08.11 депутаты сергиево-посадского городского совета собрались на заседание, чтобы принять проект нового устава городского поселения.
к сожалению, не все депутаты смогли присутствовать на заседании.
важнейший вопрос о городском уставе грозил вылиться в обычное обсуждение, так как кворума не наблюдалось: в зале присутствовали 17 депутатов - сколько и нужно было для принятия устава, однако отрицательная позиция депутата игоря большакова не позволяла новый устав принять из-за отсутствия всего одного голоса "за".

после полуторачасового обсуждения регламента, депутаты объявили перерыв, о котором в собственно регламенте сказано, что "как правило, он продолжается 15 минут", однако ни через 15 минут, ни через час депутаты в зал не вернулись.
за исключением депутата игоря большакова, раздававшего комментарии местным сми.

большаков объяснил, что в настоящее время в "малом конференцзале" городской администрации сторонники нового устава пытаются дозвониться и уговорить хоть кого-нибудь из отсутствующих принести свой голос на алтарь "горсоветской" демократии.



совет продолжил заседание лишь спустя 4 с половиной часа, после объявления перерыва. депутаты констатировали, что их по-прежнему 17, а стало быть - кворума нет, устав остался непринятым.
затем обсудили вопрос, инициированный депутатом игорем большаковым о неожиданном повышении цен на проезд в маршрутных такси в черте города с 20 до 23 рублей.

депутаты высказывали самые неожиданные версии, вплоть до конспирологических, но ближе всех к действительному развитию событий, похоже, оказалось сообщение и.о. заместителя руководителя городской администрации романа митюрёва.

роман григорьевич рассказал, что 3 ноября к нему обратились представители автоколонны 1791 и "гильдии перевозчиков".
в феврале 2009 года стоимость проезда в сергиевом посаде составляла 20 рублей. в феврале 2010 года стоимость была уменьшена до 18 рублей (спасибо, тогдашнему главе - николаю маслову. прим. копейки). в январе 2011 года стоимость опять была повышена до 20 рублей.
за прошедшие два года стоимость автомобилей возрасла на 62%, стоимость топлива - на 34%, стоимость запчастей - от 10% до 30%, налоговые отчисления выросли на 25%, заработная плата - на 20%.

митюрёв пояснил, что согласование тарифов с городской администрацией согласно договору не является обязательным, а носит уведомительный характер. администрация понимает положение предпринимателей, и не собирается "вставлять палки в колёса" наиболее добросовестным поставщикам услуг, чтобы не вызвать социальный взрыв.
было высказано и резонное замечание о том, что цены поднимают на федеральном уровне, а страдает население...
перевозчики готовы "заморозить" тарифы, если прекратится рост цен на топливо, автомобили и запчасти, если не будут увеличиваться налоги.


от редакции: примерно, то же самое подтвердил копейке и один из руководителей "гильдии перевозчиков" алексей лебедев, пояснив, что стоимость проезда по городу в 20 рублей - одна из самых низких в московской области, а стоимость 23 рубля - средняя для подмосковья.
и если, как слышал алексей, в оренбурге проезд на маршрутках обходится гражданам всего в 9 рублей, а в переславле-залесском и александрове немногим дороже, то там своя областная власть, которая к нам касательства не имеет.
что касается роста цен на автотовары и услуги, за 3 года стоимость маршрутки выросла с 300 тысяч рублей до 620 тысяч. как растут цены на бензин - знают автовладельцы, а как растут налоги - знают предприниматели.
чтобы выжить, малому бизнесу приходиться увеличивать цены.
знают это и депутаты, многие их которых, наверное, имеют представление о марксовых формулах: "товар - деньги - товар" и "деньги - товар - деньги"...



добавить комментарий

вашe имя
ваш телефон
текст комментария

ваш комментарий будет размещен на сайте в течение суток. ваш телефон не публикуется.

копейка оставляет за собой право не публиковать ваш комментарий, если он не соответствует законодательству рф или редакционной политике.



<< все материалы рубрики

источник информации: копейка
адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/3003