Деятельность более 20 преступных группировок пресечена в Подмосковье

13 ноября 2011 2190

Сотрудники подмосковной полиции пресекли с начала года деятельность более 20 организованных групп и привлекли к уголовной ответственности восемь воров в законе, сообщил журналистам глава ГУМВД РФ по Московской области Николай Головкин.

"За 10 месяцев пресечена деятельность более 20 организованных групп, которые совершили более 200 серьезных серийных преступлений. Это и кражи автомобилей, и кражи из квартир, и разбойные нападения", - сказал Головкин, подчеркнув, что большинство пойманных преступников не жители Московской области.

Он также отметил, что к уголовной ответственности привлечены шесть воров в законе, девять находятся в разработке, и два десятка авторитетов - под постоянным оперативным контролем.

По словам Головкина, "сейчас воры в законе уже не оказывают серьезного влияния на криминогенную обстановку и сами воры в законе уже не те, и преступления с грабежей и разбоев поменялись на экономические".

Глава полиции отметил, что в Подмосковье снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, но увеличилась "уличная" преступность.

"Сказывается нехватка нарядов. И нам приходится на ходу искать новые методы работы, в том числе вводить больше подвижных патрулей, больше групп немедленного реагирования. И я думаю, нам удастся в первом полугодии следующего года ситуацию стабилизировать", - подвел итог Головкин.


Источник информации: МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости.
Адрес новости: http://www.ria.ru/mosobl/20111113/487470786.html