Пресс-конференция с обзором деятельности подразделений УЭБ и ПК

15 ноября 2011 4681 ГУВД МО

В настоящее время деятельность подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции нацелена на предотвращение, выявление, пресечение преступлений и правонарушений в сфере экономики, налогообложения и коррупции.

Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений работы.

Благодаря системе принимаемых мер по противодействия коррупции за 10 месяцев 2011 года выявлено и пресечено 1606 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, из них, – 32 в крупном и особо крупном размере, в том числе совершено группой – 37 и по линии взяточничества – 162.

Привлечено 242 лица к уголовной ответственности, за получение взяток – 86.

Наибольшее количество преступлений коррупционной направленности совершено в сферах органов местного самоуправления, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальном секторе.

В результате проделанной работы за период с мая по октябрь 2011 года из наиболее значимых выявленных преступлений можно отметить:

Сотрудниками УБЭП ГУ МВД России по Московской области совместно с сотрудниками УВД по Ногинскому муниципальному району установлено, что в период времени с 11.11.2010 г. по 24.05.2011 г., первый заместитель Главы одного из муниципальных образований Московской области, незаконно требовал за решение вопроса о проведении публичных слушаний по обсуждению проектной документации по планировке территории для размещения торгового центра от представителей одной из ООО денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, в качестве финансирования ремонтно-строительных работ по благоустройству объектов муниципального образования. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч .1 УК РФ.

В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Московской области выявлен факт превышения должностных полномочий бывшим директором одного из детских санаториев, в период с сентября 2006 года по август 2010 года, путем заключения нелегитимных договоров противоправно передал в собственность частных лиц 48 объектов имущественного комплекса указанного санатория, расположенного в Раменском районе Московской области.

Совершение указанных действий, относящихся к полномочиям представителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении материального вреда государству в сумме более 27 000 000 рублей. По данному факту СО по г. Раменское ГСУ СК РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из УМВД России по Сергиево-Посадскому району в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по выявлению преступлений в сфере ЖКХ, в том числе по фактам неисполнения обязательств по договорам с ресурсо- и теплоснабжающими организациями, выявлен факт присвоения и растраты вверенных денежных средств и злоупотребления полномочиями руководителями двух обществ с ограниченной ответственностью.

Имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере с расчетных счетов организаций, лица из числа руководителей данных организаций вступили в преступный сговор и заключили ряд договоров с фиктивными фирмами, предназначенными для совершения финансовых операций и дальнейшего получения наличных денежных средств с расчетного счета одной из таких организаций.

Данные лица похитили путем растраты денежные средства в особо крупном размере на общую сумму не менее 33 млн. рублей, что повлекло причинение существенного вреда правам и интересам жителей г. Сергиев Посад.

При этом одним из ООО не были исполнены в полном объеме обязательства по договорам с ресурсо- и теплоснабжающими организациями, что лишало их возможности в полном объеме оказывать услуги населению, и влекло тяжкие последствия в виде отключения горячего водоснабжения.

Следственным управлением УМВД России по Сергиево-Посадскому району возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 и ч.2 ст. 201 УК РФ.

Сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Московской области, в ходе проведения совместно с сотрудниками УМВД России по Сергиево-Посадскому району оперативно-розыскных мероприятий в отношении заместителя начальника одного из отделов ИФНС России по г. Сергиев-Посад выявлен факт совершения халатности с причинением крупного ущерба бюджету, которая являясь должностным лицом, составив протокол осмотра складских помещений, который в дальнейшем повлиял на незаконное возмещение НДС в сумме 74 000 000 рублей из бюджета РФ. По данному факту СУ УМВД России по Сергиево-Посадскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Московской области в ходе реализации оперативных материалов установлено, что 01.07.2011 года главный специалист Управления дорожной деятельности Администрации муниципального образования г. Люберцы, подписал завышенный акт приема выполненных работ по ремонту асфальтобетонного покрытия по улице Юбилейной, г. Люберцы и, таким образом, причинил ущерб бюджету г. Люберцы на сумму более 6 000 000 рублей. 13.09.2011 г. СУ при МУ МВД России «Люберецкое» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

В пресс-конференции принимали участие:

Начальник отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Московской области подполковник полиции Позднышев Андрей Анатольевич.

Заместитель начальника отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Московской области старший лейтенант полиции Новокщенов Сергей Владимирович.



Пресс-служба
ГУ МВД России по Московской области

Источник информации: ГУВД МО
Адрес новости: http://guvdmo.ru/mo/novosti/13724