В Оше к новогодним праздникам установят Колокол мира

17 ноября 2011 2025 Комсомольская правда

Сегодня подобные колокола установлены во многих странах мира.
Фото: Фото www.
Ирина ЗАБНЕВА — 17.11.2011 15:07

В южной столице Кыргызстана в преддверии Нового года будет установлен Колокол мира. Об этом рассказал первый вице-мэр Оша Таалай Сабиров. По его словам, колокол был отлит в Новосибирской области.

- На его изготовление в нашем городе собрали 2 килограмма монет. Всего же ушло 50 кг. Работа мастеров обошлась в 100 тысяч сомов (деньги взяли из местной казны. - Прим. авт.), еще 750 тысяч нужно для подготовки прилегающей территории и установки колокола, - отметил чиновник.

Композиция «Колокол мира» будет находиться рядом с памятником «Слезы Матерей». На поясе колокола отлита надпись «Мир во всем мире» на трех языках: русском, кыргызском и английском.

По мнению городской администрации, колокол и его звон будут напоминать всем ошанам о том, какой ценой региону достались мир и спокойствие...

СПРАВКА КП

Колокол мира - международное миротворческое начинание. Первый колокол был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году, символизируя мир и согласие между народами. Сегодня подобные колокола установлены во многих странах мира. Стоит отметить, что на территории Центральной Азии символ мира будет впервые установлен в Оше.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Бишкеке на экспозиции православных монастырей севера России выставят 5 колоколов звонницы Сосновского храма

Российский журналист Геннадий Смирнов привез в Кыргызстан свою авторскую экспозицию фотографий, посвященную Соловецким островам.

- «Русский Север» - это художественная фотовыставка, которая рассказывает о наиболее почитаемых северных монастырях: об удивительном мире и истории Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, Вологодских монастырях - Кирилло-Белозерском, Феропонтовском, Спасо-Прилуцком, а также - Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде, - рассказала «Комсомолке» арт-директор Русского драмтеатра им.Ч.Айтматова Елена Смирнова. - Экспозиция предоставляет уникальную возможность прикоснуться и впитать в себя красоту русских духовных центров, со своим неповторимым историческим и архитектурным обликом. Помимо выставки бишкекчане смогут увидеть колокола для православного храма в селе Сосновка, которые были отлиты в небольшом городе Ярославской области - Тутаеве, по уникальной старинной технологии.

- Колокола и фотовыставка это подарок общероссийской общественной организации «Смирновы России» в честь 140-летия Среднеазиатской епархии русской православной церкви в Кыргызстане, - отметила арт-директор.


Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/1021249/