Играют настоящие мужчины

05 февраля 2012 4007 Копейка

04.02 в Сергиевом Посаде прошла товарищеская встреча по хоккею, посвящённая Дню воина-интернационалиста.


В спортивно-оздоровительном центре «Луч» встретились команды ветеранов: "Луч" (Сергиев Посад) и «Легенды хоккея СССР» (с участием неоднократных олимпийских чемпионов и чемпионов мира Александра Якушева, Юрия Ляпкина, Владимира Лутченко, Александра Гусева, Ильи Бякина, Юрия Блинова, Романа Ильина, Владимира Бабашова, Евгения Давыдова, Александра и Владимира Голиковых и других звёзд хоккея).

Несмотря на мороз под 20 градусов, удовольствие получили все: и игроки, и зрители.

ЧЕМПИОНЫ РАЙОНА
После первого периода, когда зрители грелись в помещениях под трибунами стадиона "Луч", КОПЕЙКА столкнулась с Леонидом Аббакумовским, который ещё 30 лет назад участвовал в создании спортивной базы и хоккейной команды посёлка Скоропусковский, был капитаном команды, а ныне является тренером стадиона "Химик".
Аббакумовский рассказал, что сейчас на Скоропусковском в хоккейной секции занимается около 100 человек.

На товарищеский матч с хоккейными звёздами Леонид Борисович приехал со своими воспитанниками 2002 - 2003 года рождения, которые уже являются чемпионами Сергиево-Посадского района. А тренируются они четвёртый год, с детского сада. И показывают приличные результаты.
В Скоропусковском хорошая база, администрация поселения купила форму, клюшки...

Сегодня приехали посмотреть на ветеранов хоккея, с некоторыми из которых Аббакумовский играл, против некоторых тоже играл на первенство Московской области (и довольно успешно. - прим. КОПЕЙКИ).
По его мнению, организация товарищеского матча прекрасная. Но жаль, что нет в Сергиевом Посаде Дворца спорта. По сравнению с тем, что ребята видят в Дмитрове, где они тоже тренируются, или с Мытищами, где бывали ребятишки, здесь, конечно, не хватает спортивного комфорта.
Но его подопечным интересно посмотреть на игру ветеранов.

А юные хоккеисты: Дима Дудаев, Илья Колесников, Александр Мулин, Александр Пронькин и капитан их команды, конечно же, любят играть в хоккей и футбол, смотреть как играют мастера, и они никогда не собираются бросать это увлекательное занятие.

И может быть, мы ещё увидим этих мальчишек по телевизору. И будет звучать гимн России, и комментаторы будут с восторгом кричать, что олимпийская сборная по хоккею снова завоевала золотые медали!..
Почему бы и нет?..



СЕРГЕЙ КУРАКИН
Представитель организации воинов-интернационалистов и один из организаторов товарищеского матча ветеранов Сергей Куракин сказал КОПЕЙКЕ, что на хоккей были приглашены воины-интернационалисты Сергиево-Посадского района и все жители, в надежде, что эта игра доставит им удовольствие.

В Сергиево-Посадской команде ветеранов играют два воина-интернационалиста: Дмитрий Соловьёв и Борис Бороздовский.
Это - активные люди, которые проводят турниры памяти Якова Александровича Сабирова (приложившего много сил для развития хоккея в Сергиево-Посадском районе.- прим. КОПЕЙКИ).

Давайте делать добрые дела. Не афишируя их, в тишине... И люди это поймут и оценят. - сказал Сергей Евгеньевич.



Угощение для всех желающих очень вкусной гречневой кашей с тушёнкой (за неё отдельное спасибо - Союзу десантников и Боевому братству) завершило товарищеский матч. И не так уж важно, что команда гостей (средний возраст которой был немного выше, чем у принимающей стороны. - прим. КОПЕЙКИ) выиграла со счётом 4 : 3.
Победила дружба.

Затем гости и принимающая сторона за обедом в кафе "Лагманная" обменялись мнениями о возможных путях развития хоккея в Сергиево-Посадском районе.
В частности, легенды хоккея СССР высказали настоятельное пожелание о скорейшем сооружении Ледового дворца в нашем городе и обещали через год снова приехать на товарищеский матч с ветеранами Загорского хоккея.

Более того, высказывались пожелания сделать февральские встречи ветеранов хоккея ежегодными, а если будут созданы подходящие условия для игр, то почему бы не проводить в Сергиевом Посаде и товарищеские турниры команд ветеранского хоккея. Сначала - Московской области, а там, глядишь, и - Центрального федерального округа?


Источник информации: Копейка
Адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/3244