К 9 Мая будут выплаты

16 апреля 2012 2493

На одном из недавних заседаний правительства Московской области одобрено Постановление "О выплате единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан в связи с празднованием 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Об этом сообщил исполняющий обязанности министра социальной защиты населения Московской области Юрий Хабров. В настоящее время в Подмосковье проживает более 231 тысячи граждан, имеющих право на указанные выплаты.

Инвалидам и участникам войны будет выплачено по 4 тысячи рублей; вдовам участников войны, не вступившим в повторный брак, по 3 тысячи рублей; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания в период войны — по 3 тысячи рублей; лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", по 3 тысячи рублей; труженикам тыла — по 2 тысячи рублей. По словам сотрудников Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения, единовременная помощь участникам войны будет доставлена на дом вместе с поздравительной открыткой. Всем остальным помощь будет выплачена тем же способом, что и компенсация льгот.

Кроме того, на том же заседании правительства было принято решение о выплате значительно компенсированной материальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации.

Сумму в размере 3 тысяч рублей получат жители Московской области, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации; граждане, получившие лучевую болезнь и являющиеся пенсионерами; ветераны подразделений особого риска, также являющиеся пенсионерами, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. По 2,5 тысячи рублей будет выделено гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения, переселенным из зоны отселения, вдовам умерших инвалидов, ставших таковыми вследствие воздействия радиации, и их несовершеннолетним детям. По 2 тысячи рублей получат граждане, выехавшие из зоны проживания с правом на отселение и граждане, подвергшиеся воздействию радиации, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Как сообщили нам в Управлении социальной защиты населения, традиционно выплаты осуществляются до 26 апреля.

Телефон для справок по единовременным выплатам 541-34-72.

Газета "Вперед"