Прогноз МЧС на выходные

24 ноября 2012 2182 Радио-Посад

На территории Московской области возможно увеличение количества пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения, в том числе из-за нарушений в работе электроэнергетических систем, газового комплекса в результате повышенных нагрузок и неисправности печного, газового или электрооборудования.

Также прогнозируются:
- нарушения функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения населения;
- дорожно-транспортные происшествия;
- обнаружение боеприпасов, взрывчатых веществ, РВ;
- бактериально-инфекционные заболевания.

ЭПИДЕМИИ И ЭПИЗООТИИ
Санитарно-эпидемиологическая и эпизоотическая обстановка на территории Московской области в норме.
Сохраняется вероятность (0,3) возникновения бактериально-инфекционных заболеваний (ниже местного уровня).

ДТП
Прогнозируются вероятность (0,4) дорожно-транспортных происшествий на всей территории Московской области. Причина возникновения ДТП будет связана с погодными условиями (условия для гололедицы, в ночные и утренние часы местами туман, видимость 300-500 метров) и с антропогенными факторами (превышение скорости, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, несоблюдение дистанции, нарушение правил съездов с транспортных развязок и переходно-скоростных полос, личная недисциплинированность водителей).

Особую опасность представляют 18 участков дорог:

М-1 «Беларусь» – Одинцовский район с 15 по 35 км, с 51 по 61 км;
М-2 «Крым» – Подольский район с 26 по 47 км, – Чеховский район с 56 по 59 км, с 64 по 67 км;
М-4 «Дон» – Ступинский район 85 км, – Каширский район с 118 по 122 км;
М-5 «Урал» – Раменский район с 55 по 60 км, – Коломенский район с 116 по 118 км, – Луховицкий район с 136 по 137 км;
М-7 «Волга» – Ногинский район с 46 по 47 км,– Павлово-Посадский район с 67 по 75 км;
М-8 «Холмогоры» – Пушкинский район с 45 по 51 км, с 51 по 95 км;
М-10 «Россия» – Солнечногорский район (44 км), – Клинский район с 76 по 77 км, с 80 по 81 км, с 83 по 84 км.

ПОЖАРЫ
Прогнозируется вероятность (0,4) возникновения бытовых пожаров в ночные и утренние часы не выше локального уровня в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового, культурного фонда, в первую очередь на территории Волоколамского, Раменского, Одинцовского, Наро-Фоминского, Подольского, Сергиево-Посадского, Чеховского, Ногинского, Орехово-Зуевского, Коломенского, Щелковского, Можайского, Мытищинского районов (причина – низкая ночная температура, неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, нарушение устройства и правил эксплуатации электрооборудования, бытовых газовых, керосиновых, и других устройств, КЗ проводки, умышленный поджог).

ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАСТРОФЫ
Аварии на объектах энергосистемы:
Прогнозируется вероятность (0,3) нарушения электроснабжения на территории Московской области (причина - изношенность оборудования, в среднем до 60%.

Аварии на объектах ЖКХ:
Прогнозируется вероятность (0,3) аварий, связанных с нарушениями (авариями) в коммунальных системах жизнеобеспечения населения и в тепловых сетях в населенных пунктах на территории Наро-Фоминского, Одинцовского, Подольского, Красногорского, Сергиево-Посадского, Раменского, Люберецкого районов (причина – низкая ночная температура, изношенность оборудования, в среднем до 60%).

Аварии на нефте и газопроводах:
Возможно возникновение аварий на межпромысловых участках нефте и газопроводов Московской области (источник ЧС - износ оборудования, работа оборудования в агрессивной среде, некачественный ремонт оборудования, брак строительно-монтажных работ, заводской дефект оборудования).

Будьте осторожны.