Коломенский Кремль и Троице-Сергиева Лавра лидируют в конкурсе "Россия-10"

21 мая 2013 2235

 

Расположенные в Подмосковье Коломенский Кремль и Троице-Сергиева Лавра лидируют в мультимедийном проекте-конкурсе "Россия 10", задача которого - с помощью общенародного голосования выбрать десять новых визуальных символов нашей страны, сообщает в понедельник пресс-служба министерства культуры региона.
 
"С 25 марта по 29 сентября проходит мультимедийный проект-конкурс "Россия 10", инициаторами которого выступили телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество. Важнейшей функцией проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов - самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны", - информирует минкультуры региона.
 
Каждый из субъектов РФ представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания. "13 известных памятников истории, культуры и природы, расположенных на территории Подмосковья, были выбраны предварительным голосованием для участия в проекте. На сегодняшний день по результатам голосования на сайте проекта "Россия-10" от Московской области лидируют Коломенский Кремль и Троице-Сергиева Лавра", - уточняют в пресс-службе.
 
По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, эти памятники очень значимы для Подмосковья. "Троице-Сергиева Лавра - православная святыня, которая занимает ключевое место среди всех духовных центров России, а ее история отражает практически все вехи становления российской государственности. Обитель является великолепным образцом древнего зодчества и находится под охраной ЮНЕСКО. Не меньшее значение для Подмосковья и всей России имеет знаменитый Коломенский Кремль, его стены хранят память о событиях многовековой истории нашей страны", - отметил министр.
 
О.Рожнов напомнил, что, материалы, собранные в процессе реализации проекта, будут использованы при создании ландшафтного "Парка "Россия" в Московской области.
 
"Призываю всех зайти на сайт конкурса "Россия 10" и отдать свои голоса за выдающиеся памятники истории и культуры подмосковной земли", - сказал он.
 
Сообщает: Интерфакс