Сергиево-Посадская городская прокуратура через суд добивается устранения нарушений закона при использовании земельного участка в Древнем городе Радонеж

21 мая 2013 2182

 

На особом контроле в Сергиево-Посадской городской прокуратуре находится соблюдение порядка предоставления и законности использования земель, входящих в охранные зоны памятника культуры Древнего города Радонеж.
 
В ходе одной из проверок было установлено, что в зоне охраняемого ландшафта памятника в деревне Морозово Сергиево-Посадского района расположен туристический комплекс 'Морозово'. На его территории находятся кафе, различные деревянные и металлические постройки.
 
В соответствии с Федеральным законом 'Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ' проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещается. Исключения составляют работы по сохранению памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающие целостности памятника или ансамбля и не создающие угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.
 
По результатам проверки Сергиево-Посадский городской прокурор обратился в суд с заявлением об обязании ООО 'Туристический комплекс 'Морозово' прекратить деятельность, несовместимую с правовым режимом использования земельного участка.
 
Рассмотрение иска находится в Сергиево-Посадской городской прокуратуре на контроле.
 
Сообщает: Прокуратура РФ