Архитекторы обсудят, как будет выглядеть Подмосковье

26 июля 2013 2211

8 августа в рамках международной выставки «Строительная неделя Московской области – 2013», которая пройдёт в выставочном комплексе «Крокус Экспо», состоится дискуссия «Организация городского архитектурного пространства. Градостроительство и территориальное планирование».

Ещё недавно Подмосковье переживало не лучшие архитектурно-градостроительные времена, теряя свою индивидуальность: ближайшие к столице города так называемого первого пояса превращались в спальные придатки столицы, сливаясь с московскими окраинами, некогда застроенными типовыми зданиями. Чуть более отдалённые города также не демонстрировали оригинальности архитектуры.

Сегодня ситуация меняется: появляется твердая убеждённость, что Подмосковье должно не копировать образцы столичного стиля и опыта застройки, а идти своим путем, при этом создавая удобную, гармоничную и эстетически привлекательную среду проживания, снижая этажность, внедряя новые архитектурные идеи, делая города разнообразными, инновационными и в то же время максимально комфортными.  Как добиться такого результата – будут обсуждать участники форума на строительной выставке.

«Градостроительная политика Московской области эволюционирует – мы уходим от масштабных высотных проектов, отдавая предпочтение комфортной среде обитания с малоэтажной неплотной застройкой, имеющей достаточную сопутствующую инфраструктуру. Ещё одна задача – добавить разнообразия в архитектурный облик зданий, сохраняя своеобразие сложившегося образа подмосковных городов. На Строительной неделе Московской области мы соберём районных архитекторов, чтобы напомнить им о важнейших задачах. Вместе мы выработаем модель комфортной среды, которая позволит чётко понимать, что возможно строить в каждом конкретном месте», - отметил заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.

По информации организаторов выставки «Строительная неделя Московской области»