Пассажиров подмосковных электричек будут бесплатно пускать в музеи

31 июля 2013 2547

С 1 августа в Подмосковье стартует акция "Билет на электричку – бесплатный вход в музей". По проездному документу можно будет бесплатно пройти в подмосковные музеи, которые находятся в конечных точках маршрутов.

Такое предложение будет действовать до 15 сентября в рамках проекта правительства Московской области. Областное министерство транспорта совместно с ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" вводят новый вид билета с тарифом "Музейный". Он даст возможность в день приобретения билета бесплатно пройти в музей.

"Целью данной акции является то, чтобы в летний период жители Московского региона как можно чаще пользовались общественным транспортом и имели возможность посещать наиболее интересные культурные объекты, – сообщили в Министерстве транспорта Московской области. – Если в этом году будет спрос на такую услугу, то акцию возобновят и в следующем летнем сезоне".

Билет по тарифу "Музейный" оформляется только в день поездки, он действителен для проезда в пригородных поездах 6000-й нумерации до 00:00 часов текущих суток. Билет рассчитан на две поездки одного человека. Стоимость проезда "туда-обратно" варьируется от 33 до 396 рублей – в зависимости от направления и дальности следования. Билеты данного типа можно приобрести на московских вокзалах и станциях Ярославского, Курского, Савеловского, Белорусского и Казанского направлений.

Куда можно будет пройти по "музейному" билету? В списке открытых для посещения – Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Серпуховский историко-художественный музей, Музей-заповедник "Усадьба "Мураново" имени Ф.И.Тютчева", Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова "Мелихово" и другие.

Источник: Вести