83 военных городка планируется передать в областную собственность

02 сентября 2013 2606

Правительство Московской области разрабатывает программу восстановления инфраструктуры и жилого фонда военных городков, переданных в муниципальную собственность.

Во исполнение Федерального закона от 08.12.2011 № 423-ФЗ «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительством Московской области во взаимодействии с органами местного самоуправления проводится работа с Министерством обороны Российской Федерации (далее – Минобороны РФ) по передаче имущества бывших военных городков в муниципальную собственность.

В 2012 году были изданы приказы Минобороны РФ и утверждены передаточные акты по 13 городкам.

В соответствии с соглашением о взаимодействии Минобороны РФ и Правительства Московской области по безвозмездной передаче военного недвижимого имущества в собственность Московской области и муниципальных образований Московской области от 24.04.2013 выражено намерение Минобороны РФ передать в срок до 31.12.2014:

- в областную собственность четыре земельных участка и недвижимое имущество с земельными участками 24 военных городков;
- в муниципальную собственность имущество с земельными участками 59 военных городков и четырёх дошкольных учреждений.

Передаваемые объекты находятся в неудовлетворительном, а зачастую в аварийном состоянии.

Процент износа составляет:

- жилищный фонд – 56%;

- объекты водоснабжения – 68%;
- объекты водоотведения – 81%;
- объекты теплоснабжения – 67,5%;
- детские сады и школы – 51,5 процента.

На территории Московской области большинство технологических инцидентов и аварий на тепловых, водопроводных и канализационных сетях во время прохождения отопительного сезона 2012/13 годов происходило именно на инженерных коммуникациях, принадлежащих Министерству обороны РФ, либо переданных в неудовлетворительном состоянии в муниципальную собственность.

Правительством Московской области совместно с администрациями муниципальных образований ведётся постоянная работа по инвентаризации имущества и расчёту количества денежных средств, необходимых на восстановление объектов.

По сведениям муниципальных образований, в настоящее время для капитального ремонта и реконструкции переданных, а также планируемых к передаче жилищно-коммунальных объектов и недвижимого имущества необходимо более 51 млрд рублей, из которых:

- на ремонт жилищного фонда – 20 млрд рублей;
- на ремонт объектов водоснабжения – 9 млрд рублей;
- на ремонт объектов водоотведения – 11 млрд рублей;
- на ремонт объектов теплоснабжения – 6 млрд рублей;
- на ремонт детских садов и школ – 5 млрд рублей.

- Для решения данного вопроса в настоящее время Правительством Московской области разрабатывается комплексная программа восстановления инфраструктуры и жилого фонда военных городков, переданных в муниципальную собственность, - говорит министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области М. Е. Оглоблина