81 переход в Подмосковье стал безопаснее

02 сентября 2013 2930

К новому учебному году у подмосковных детских садов и школ установили 81 безопасный переход. Все переходы оборудованы знаками предупреждения со светодиодной индикацией и светофорами на солнечных батареях, а также лежачими полицейскими. 

Безопасные переходы в основном расположены в населённых пунктах на дорогах с интенсивным движением, вблизи детских и общеобразовательных учреждений. Проект «Безопасный переход» реализуется в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье».

«Как показывает статистика, на участках где уже установлены переходы, аварийность снизилась в 15 раз. Ни одна из программ по безопасности дорожного движения такого эффекта до сих пор не давала. В течение трёх лет, согласно программе, планировалось оснастить порядка 280 пешеходных переходов, но по поручению врио губернатора Московской области Андрея Воробьёва было решено завершить проект досрочно – уже в 2014 году. 

Сейчас наше подведомственное учреждение – Управление «Мосавтодор» вместе с общественным советом при ГУДХ формирует список наиболее опасных перекрёстков, которые будут оснащены дополнительными знаками в следующем году», – сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.