Изменяются условия господдержки при строительстве жилья

24 сентября 2013 2406

Изменены условия предоставления государственной поддержки при строительстве и приобретении жилья.  Они входят в новую утверждённую федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Социальные выплаты предоставляются только гражданам, работающим в сельской местности. Социальные выплаты не могут получить граждане, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению жильём - это участники Великой отечественной войны, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и другие категории.

Также определена очерёдность предоставления социальных выплат в зависимости от сферы занятости. В первую очередь выплаты предоставляются тем, кто занят в организациях агропромышленного комплекса или занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью в этой сфере. Выплаты зависят от способа улучшения жилищных условий, преимущество отдаётся тем, кто занимается строительством.

​Новый порядок очерёдности распространяется на граждан – участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», которые имеют первоочерёдное право на включение в списки. Ещё одно из условий - приобретаемое жильё должно находиться в эксплуатации не более пяти лет. Срок, в течение которого жильё должно быть оформлено в собственность, устанавливает орган исполнительной власти Московской области.

​Члены семьи специалиста, получающего социальные выплаты, могут иметь собственные средства. Социальные выплаты не получают те, кто уже использовали своё право на улучшение жилищных условий и получали на это выплаты.

​Кроме того, в составе молодой семьи все должны быть гражданами Российской Федерации.

Вносится новая трактовка самого термина: «молодой специалист – это одиноко проживающий или в семье», также к перечню организаций добавлено «в том числе ветеринарной деятельности».

​В случае досрочного расторжения трудового договора или прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности, право на социальную выплату у члена молодой семьи сохраняется при условии, что не больше, чем за шесть месяцев он заключит трудовой договор с другим работодателем или организует другую индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агрокомплекса. ​ 

​Кроме того, граждане, намеренно ухудшившие свои жилищные условия, могут считаться нуждающимися в их улучшении не ранее, чем через пять лет совершения этих действий. 

По информации Главного управления по информационной политике Московской области