Брынцалов объяснил пользу укрупнения муниципалитетов в Подмосковье

06 ноября 2013 2744

"Укрупнение муниципальных образований Московской области - это необходимая мера по корректировке муниципальной реформы. Несмотря на то, что ФЗ-131 сформировал многоуровневую систему местного самоуправления, обеспечить её эффективное функционирование могут далеко не все территории" - заявил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов на заседании Высшего совета при губернаторе Московской области, на котором обсуждались инициативы по объединению ряда муниципальных образований Московской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе думы.

"На примере Московской области мы видим, что ряд городских и сельских поселений не представляют собой полноценные институты власти - у них нет денег на исполнение своих полномочий, в них не баллотируются перспективные и инициативные политики, а граждане зачастую даже не знают, как зовут главу их муниципалитета. Мы неоднократно сталкиваемся с жалобами избирателей на то, что в случае их обращения в местные органы власти их отсылают из одного ведомства в другое, говорят о нехватке денег в бюджете. Всё это приводит к тому, что институты народовластия на местном уровне не только не развиваются, но и дискредитируют саму идею своего существования" - добавил Брынцалов.

Также он отметил, что укрупнение муниципалитетов позволит повысить ответственность их органов власти за происходящее - уже не получится ссылаться на "отсутствие компетенций", а значит, появится импульс к выстраиванию более эффективных механизмов взаимодействия муниципальных администраций и институтов гражданского общества. Кроме того, по оценкам губернатора региона, бюджет Московской области сможет сэкономить от 7 до 10 млрд рублей.

Таким образом, процесс укрупнения муниципалитетов может привести к повышению качества муниципального управления в регионе. Подмосковный опыт может оказать очень сильное влияние на систему местного самоуправления страны в целом, добавил Брынцалов.

Источинк: ИА REGNUM