"Ашан" возобновил продажу алкоголя в 10 из 11 гипермаркетов

26 ноября 2013 3271

Продажи алкоголя возобновились в 10 из 11 гипермаркетов Auchan /"Ашан"/, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании.

Новые лицензии, которые позволили восстановить торговлю алкогольной продукцией после остановки ее реализации с 8 ноября в связи с ошибками в "оборотных декларациях", выданы всем магазинам сети в Подмосковье. Один объект, расположенный в Новой Москве, в районе Коммунарки, пока не открыл продажу этой продукции, сроки получения им лицензии пока неизвестны.

Как сообщалось ранее, для восстановления продаж 12 ноября Auchan принял решение не восстанавливать прежние лицензии, а получить новые.

По словам гендиректора "Ашан Россия" Жан-Пьер Жермена, Auchan не заметил снижения продаж в гипермаркетах Московского региона, несмотря на вынужденную остановку торговли алкоголем. Он отметил, что значимость алкоголя для суммарных продаж компании в России "относительная, он не является основной формирующей группой".

Эксперты называли возможные потери 11 гипермаркетов Auchan, которых коснулась проблема с "алкогольными декларациями", в 30-40 млн рублей в день с учетом снижения продаж смежных товаров, прямые издержки от остановки торговли алкоголем могут составлять 14 млн рублей в день.

Жермен признал, что такая ситуация с алкогольными лицензиями - специфическая для России. При этом он подчеркнул, что проблемы с декларациями были обнаружены только в подмосковной сети /здесь располагается значительная часть гипермаркетов "Ашан" в Московском регионе/, в других магазинах федеральной сети ошибки в документах не были зафиксированы.

Как ранее сообщало ИТАР-ТАСС, проблема связана с тем, что Росалкогольрегулирование по Московской области выявило ошибки в декларациях об обороте алкогольной продукции, в свою очередь, Министерство потребительского рынка и услуг Московской области приостановило лицензию на продажу алкоголя, несмотря на предоставленные корректировки.

Торговая группа Auchan - один из крупнейших мировых розничных операторов, создана в 1961 году Жераром Мюлье. Состоит из более чем 1,5 тыс. магазинов, включая 709 гипермаркетов и 786 супермаркетов, в 13 странах мира.

На российском рынке французская компания работает с 2002 года. На сегодня в структуре сети в России насчитывается 75 магазинов, включая 53 гипермаркета, 18 "Ашан Сити", четыре гипермаркета "Наша радуга".

Оборот Auchan в мире составил 46,9 млрд евро в 2012 году. По данным рейтинга "InfoLine Аналитика", Auchan занимает первое место на российском рынке гипермаркетов с прогнозной выручкой в 2013 году 300 млрд рублей.

Источник: ИТАР-ТАСС