МГИУ. Прекращение деятельности

15 августа 2015 3701 Радио ПОСАД

14 августа в Общественную палату Сергиево-Посадского района пришёл ответ из министерства образования РФ о судьбе СПФ МГИУ. И не от куда-нибудь, а из департамента государственной политики в сфере высшего образования.

 


Из письма следует, что на межведомственной комиссии, решавшей судьбу филиала, за его ликвидацию (в тексте - "прекращение образовательной деятельности") проголосовал в числе прочих и представитель правительства Московской области, и можно сделать вывод, что его мнение соответствует государственной политике в сфере этого высшего образования.

Преподаватели СПФ МГИУ объясняли в ходе "реанимационных" мероприятий в июне и июле: "филиал был просто никому неизвестен в высших инстанциях, за него никто не заступался, что уже само по себе есть оценка деятельности администрации филиала, в первую очередь, его директора (Любовь Анатольевна Гончарова - к.э.н., доцент, Почетный работник высшего профессиональнго образования Российской Федерации. - прим. РП) за все последние годы". 

Похоже, что перевод филиала в структуру Международного университета природы, общества и человека "Дубна" уже физически невозможен. "Вопрос требует проработки" - типичная бюрократическая отговорка. Этот процесс та же администрация филиала должна была начинать полтора года назад. Но уже тогда, наверное, касательно прекрасного стариного здания в центре города возникли другие планы.

Председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского района, доцент кафедры Гуманитарного общественного цикла  Олег Устинов пояснил РАДИО ПОСАД:

 - Наша попытка спасти филиал была уже в сущности попыткой обойти непреодолимые препятствия. Время было упущено катастрофически. В настоящий момент в филиале по указанию головного вуза уже проведено плановое сокращение сотрудников и преподавателей. 

Набора студентов в этом году не было. В июне 2016 года филиал будет полностью и окончательно ликвидирован.

Читать всю статью на Радио ПОСАД:  - http://www.posadfm.ru/articles/view/6669