Сергиево-Посадский район оказался в красной зоне по безопасности на воде

02 ноября 2016 3723

В Правительстве Московской области обсудили итоги купального сезона. Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, 2 ноября в ходе заседания региональной КЧС (Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности) обсуждались итоги купального сезона, определялись задачи на следующий купальный сезон и осенне-зимний период.
 
В настоящее время на территории Подмосковья имеется 156 официальных пляжей и мест отдыха у воды, 26 из которых открыты в текущем году. Для сравнения, еще в 2012 году их было лишь 63. По поручению Губернатора благоустроенные зоны отдыха появляются там, где до этого на протяжении многих лет были «дикие пляжи». Муниципалитетам поручено предоставить в МЧС предложения по созданию новых пляжей – до конца текущего года будет сформирован областной план на 2017 год. 
 
Во время купального сезона силами спасательных подразделений была проведена значительная профилактическая работа – организовано свыше 1600 патрулирований водных объектов, в образовательных учреждениях прочитано более 2500 лекций на тему безопасности на воде.
 
Отмечены муниципалитеты, не допустившие ни одного несчастного случая – Орехово-Зуевский и Пушкинский районы, городские округа Химки и Дубна. В свою очередь, в «красной зоне» по безопасности на воде –Ногинский, Истринский, Шатурский, Сергиево-Посадский районы. 
 
В рамках заседания КЧС определены также задачи на осенне-зимний период. Поручено провести профилактические занятия в учебных заведениях, обходы жителей, встречи с рыбаками, направленные на недопущение несчастных случаев и выхода людей на неокрепший лед. Отметим, что зимой в Подмосковье будут работать две официальные ледовые переправы – обе расположены в Луховицком районе. Безопасность переправ обеспечат сотрудники МЧС.