В Лозе прошел фестиваль "Весенняя капель"

22 марта 2010 1708

Это не коммунальная неурядица, а прекрасный праздник песни в Лозе. Традиционный детский фестиваль "Весенняя капель" в местном Доме культуры создал особенную атмосферу к празднику милых дам.

Он имеет свое лицо: праздник создан коллективом Лозовского ДК для поддержки поющих детей и молодежи села, которые не всегда имеют возможность выступать на больших районных сценах, где сильна конкуренция со стороны клубных учреждений высших категорий.

Участвуют в нем все вокальные коллективы и солисты сельских клубов поселения — ДК поселка Заречный, Зубцова, Лозы и, конечно, гости из Сергиева Посада. На этот раз это был вокальный ансамбль "Лирика" Дворца творчества детей и молодежи "Истоки" (руководитель Мария Литвинюк).

Открывали праздник самые маленькие, воспитанники группы раннего эстетического развития. Дебютанты-дошколята пели, читали стихи и танцевали к полному восторгу публики. Как и многие мероприятия этого года, фестиваль уделил внимание теме 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Вальс медсестры" в исполнении Леры Климовой вызвал слезы на глазах почетных гостей.

Проблемы художественного воспитания детей перестают быть только заботой их родителей и работников клубов: фестиваль помогли организовать Совет депутатов и администрация поселения "Лозовское".

Ирина МАНЯГИНА

Газета "Вперед"