В Пересвете 16 мая состоится открытие Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию

11 мая 2010 1962

В Пересвете 16 мая в 10.30 на стадионе ФОК "Метеор" состоится открытие Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию "Российский азимут-2010". В них примут участие порядка тысячи спортсменов из всех субъектов Российской Федерации.

Главным организатором соревнований заявлено Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. Общей подготовкой и проведением соревнований займутся Минспорттуризм России, федерация спортивного ориентирования и администрация города Пересвет.

Уже в пятый раз "Российский азимут" соберет по всей стране любителей и профессионалов спортивного ориентирования. Одна из особенностей этого вида спорта заключается в том, что он фактически не имеет возрастных границ. Им могут заниматься дети, начиная с пяти лет, и пожилые люди, которым уже за шестьдесят. На соревнованиях участники разбиваются по возрастным группам, и это определяет сложность дистанции и ее длину. Заявленные дистанции в Пересвете: 2-3 км — для младших возрастных групп, 6-7 км — для старших возрастных групп.

Спортивное ориентирование — довольно зрелищный вид спорта. Организаторы приглашают всех болельщиков поддержать спортсменов. Для гостей соревнований на стадионе будет работать военно-полевая кухня: солдатскую кашу и горячий чай по традиции будут раздавать бесплатно.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"