В Сергиевом Посаде прошло первенство по русскому рукопашному бою

18 мая 2010 2015

15-16 мая в Сергиевом Посаде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов. Организатором соревнований является негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет" при содействии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России, Центра специального назначения ФСБ России.

29 команд из различных регионов России и Ближнего Зарубежья – Москвы и Санкт-Петербурга, из Белоруссии и Мордовии, из Карелии, Коми и Нарьян-Мара, Мурманска и Пскова, с Онеги и Печёр – приехали в город преподобного Сергия Радонежского для участия в соревнованиях.

15 мая, после молебна участников и гостей соревнований приветствовал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Он обратил внимание присутствующих на то, что соревнования не случайно проходят под иконой Христа-Спасителя.

«Бог помогает тому, кто сам себе помогает, - сказал он, - Воля к победе – это необходимое качество для всех христиан. Кто может бороться, может стать достойным христианином. Но боевые искусства не должны воспитывать в человеке жестокость, не должны приводить к гордости. Только смирение и доброжелательность приводят к победе». Кроме того, владыка Феогност призвал ребят помнить, что в поединке побеждает один. Однако тот, кто может проиграть с достоинством, тот уже победитель. «Нет того, кто никогда бы не падал, но кто может достойно проиграть, может и достойно победить. Жизнь – это борьба, кто этого не понимает, кто отказывается от нее, тот отказывается от самой жизни».

Командующий Воздушно-десантными войсками Герой России генерал-лейтенант В.А. Шаманов в своей речи напомнил всем о 65-летнем юбилее победы. «Нам с вами светло и спокойно. А 150 солдат-десантников выполняют сейчас в Киргизии задачу по защите русскоязычного населения, - сказал Шаманов, - Достойно исполнять свой долг, в том числе и на боевом посту, способны только те, кто подготовлен духовно и физически, кто имеет великую цель жить во благо своей семьи, своего государства». Генерал пожелал ребятам достойно пройти испытания, как подобает христианским воинам.

Приветственное слово участникам и гостям соревнований от имени председателя Совета Федераций Сергея Миронова зачитал его представитель С.И.Охота.

Абсолютный чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко назвал участников соревнований надеждой нашего Отечества. «Будут ситуации, когда вам придется вступать в бой с более сильными, быстрыми, выносливыми соперниками, которых победить вы сможете только духом. Когда не хватит физических качеств, ваши соперники будут ломаться под вашим Православным духом во славу Православной родины. Закаляйте ваш дух!».

Легендарный командир «Альфы», герой Советского Союза генерал-майор Г.Н. Зайцев заявил, что участие ребят в этих соревнованиях – важный шаг к армии и жизни в целом. Он пожелал участникам быть настоящими гражданами своей Родины.

Гимном Российской Федерации в исполнении военного оркестра 38 Отдельного полка связи ВДВ завершилась торжественное открытие Первенства, после которого начались схватки. Для начала приемы рукопашного боя и навыки владения разными видами оружия продемонстрировали военнослужащие Центра специального назначения «Витязь» и 33 Отряда специального назначения «Пересвет». Затем на ковры вышли юные рукопашники, который в этом году было более двухсот человек. Схватки продолжались два дня.

Судейство соревнований осуществлял Российский Государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Главным судьей соревнований был руководитель направления «Служебно-прикладные единоборства» Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич.

В перерывах между поединками перед гостями перед участниками и гостями соревнований выступала известная исполнительница русских романсов Инна Разумихина. По просьбе слушателей вместе со всеми она спела и знаменитую «Катюшу». Московский детский ансамбль «Джаз-ПИК» исполнил военные песни и джазовую классику, с концертной программой выступили детские музыкальные коллективы Сергиева Посада.

Завершилось Первенство 16 мая чествованием победителей. Вместе с медалями все ребята, занявшие призовые места, получили подарки и именные призы памяти сотрудников силовых ведомств России, погибших при исполнении своего воинского долга. Их вручали почетные гости, среди которых президент Ассоциации ветеранов органов государственной охраны «Девятичи» В.В.Алейников, один из командиров группы специального назначения «Вымпел», президент региональной общественной организации сотрудников органов госбезопасности «Вымпел» генерал-майор В.А.Круглов, руководитель Объединения ветеранов спецназа «Русь» Герой России А.Н. Никишин, ветераны и действующие сотрудники спецслужб. Кроме того, были вручены специальные призы от Военного совета Воздушно-десантных войск, Сергиево-Посадского отделения ВООВ «Боевое братство», от ветеранов «Альфы» и «Вымпела», Сергиево-Посадского ОМОНа, Сергиево-Посадского отделения Международной полицейской ассоциации и др.

Целью проведения Открытого первенства России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов является формирование духовного и физического облика современной молодежи в свете православных ценностей, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства детей и молодежи, укрепление связей между православными военно-патриотическими клубами и объединениями.

Для ребят, приезжающих на соревнования, это не только шанс продемонстрировать свою силу и навыки, но и возможность увидеть город Сергиев Посад, полюбоваться на его архитектурные памятники и самое главное - посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, духовное сердце Руси, ознакомиться с ее героической историей, помолиться у мощей преподобного Сергия Радонежского. Взрослым же – и светским лицам и членам Церкви – соревнования демонстрируют те возможности, которые дает спорт, в том числе боевые и спортивные единоборства, в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Сообщает http://www.pravoslavie.ru/news/35274.htm