Циклон "Моника": за сутки в Сергивом Посаде выпадет треть месячной нормы осадков

09 декабря 2010 2554

В Московском регионе ожидаются снежные заносы на дорогах и налипание снега на проводах, а также гололед. Циклон «Моника» пришел из Европы, которая страдала от сильнейших снегопадов на прошлой неделе.

«Сегодня днем Подмосковье полностью окажется в зоне фронтального раздела, и нас ожидает пасмурная сырая и ветреная погода. В Москве и Подмосковье в первой половине дня пойдет снег, местами он будет сильным, заметут метели, ожидаются гололедные явления», – сообщили во вторник утром метеорологи центра «Фобос».

В течение всего дня синоптики прогнозируют сильный снегопад, метель, заносы на дорогах, налипание снега на провода и деревья. Из-за потепления снег станет мокрым, а ближе к вечеру местами начнет чередоваться с дождем. Также во второй половине дня усилится ветер: он будет дуть с юго-востока с порывами до 10–15 м/с. Ночью снова похолодает, из-за чего на дорогах ожидается сильный гололед, а снег повалит с новой силой.

За сутки выпадет треть месячной нормы осадков. Днем в столице выпадет от 3 до 5, а местами до 8 мм осадков, а ночью от 4 до 6, местами до 9 мм, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гидрометеобюро Москвы и Московской области. «Суммарно за сутки местами в городе может выпасть до 20 мм осадков, или около трети декабрьской месячной нормы, которая составляет 56 мм», – отметили в метеобюро. Коммунальные службы сообщают, что готовы к обильным осадкам: в четверг на улицы выйдут 9 тысяч снегоуборочных машин, в случае необходимости количество спецтехники увеличат в полтора раза.

Магнитную бурю унесло от снегопада

Обещанной разными СМИ сильнейшей магнитной бури, сопровождающей обильный снегопад в Москве, не будет. По информации ученых, 9 декабря на Земле ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка.

Сообщает сайт gazeta.ru