Подмосковные чиновники подозреваются в мошенничестве с земельными участками на 500 млн рублей

20 декабря 2010 2093

Замглавы Пушкинского района и ряд других чиновников и коммерсантов района подозреваются в незаконном присвоении 25 гектаров земельных участков на более чем 500 миллионов рублей, кроме того, установлено, что в назначении ряда чиновников участвовал некий криминальный авторитет, сообщил в понедельник Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

"Сотрудники ДЭБ МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном отчуждении земельных участков. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в сообщении.

По версии правоохранительных органов, в организованную группу входили замглавы администрации Пушкинского района Московской области - председатель комитета по управлению имуществом Денис Соломатин, начальник отдела земельных отношений Пушкинского района - зампредседателя комитета по управлению имуществом Алексей Сальников, замначальника Пушкинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области Ананин, а также несколько представителей различных коммерческих структур.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий также получена информация о том, что один из криминальных авторитетов "способствовал назначению на руководящие посты некоторых чиновников администрации Пушкинского района, и часть денежных средств, незаконно вырученных от реализации указанных участков, могла передаваться криминалу".

"В настоящее время данная информация проверяется", - сообщили в ДЭБ, не раскрывая имени криминального авторитета.

Сообщает сайт РАПСИ