В Подмосковном аэропорту Домодедово прогремел взрыв: 35 человек погибших, около 150 пострадалавших

24 января 2011 2064

В понедельник в московском аэропорту Домодедово в 16:32 прогремел взрыв. По данным Минздравсоцразвития, в результате взрыва погибли 35 человек, получили ранения около 150 человек. О случившемся доложили премьеру Владимиру Путину.

Сотрудник ФТС рассказал «Ведомостям», что взрыв произошел в общедоступной зоне аэропорта «Домодедово», в зале международного прилета, куда имеют доступ лица, не являющиеся пассажирами. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, тротиловый эквивалент взрыва составил 5 кг.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «террористический акт», сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Число погибших «Ведомостям» по телефону подтвердил и один из пассажиров: в зоне прилета не меньше десятка прикрытых трупов. На месте взрыва аварийные службы, врачи, пожарные. и 30 автомобилей скорой помощи. Точному подсчету погибших мешает сильное задымление в зале прилета.

Объявлений по громкой связи не было, пассажиры продолжают прибывать в аэропорт, отправляются внутрироссийские рейсы.

Московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы в связи со взрывом «все наряды ориентированы на выявление в общественных местах подозрительных людей и предметов». «Особое внимание уделено объектам транспорта», в том числе метро.

Как сообщил ИТАР-ТАСС очевидец, взрыв произошел в международной зоне прилета, где встречают прилетевших пассажиров. Ранее о сильном задымлении в зоне выдачи багажа аэропорта сообщали очевидцы в микроблогах Twitter. Людей выводили через дополнительный выход, в залах наблюдалось большое скопление пассажиров, стоит запах гари.

По сообщению сайта газеты Ведомости