Свыше 25 тысяч любителей лыжного спорта приняли участие в соревнованиях "Лыжня России" в Яхроме

14 февраля 2011 2293

Свыше 25 тысяч любителей лыжного спорта приняли участие в соревнованиях "Лыжня России", которые прошли сегодня в Яхроме, несмотря на мороз свыше 15 градусов.

Программа соревнований в Яхроме состояла из трех частей: забега на дистанции 5 км - для юношей и девушек 1992 года рождения и моложе; на 10 км - для мужчин и женщин, и VIP-забега на 2014 метров с участием известных деятелей политики, спорта и культуры. Это дистанция не случайна, она посвящена предстоящем в Сочи зимним Олимпийским играм 2014 года.

В основной гонке - классическом стилем на дистанции 10 км среди мужчин первое место занял Максим Фадеев /Московская обл./, показавший результат - 27 мин 47,8 сек. Второе место занял Сергей Николаев /Дедовск/ - 28.11,8, третье - Владимир Кирюшин /Яхрома/ - 28.35,9.

Среди женщин победительницей стала Нина Немцова /Московская обл./ - 34.28. Второе место заняла Надежда Черкасова - 36.36, третье - Татьяна Мендель /обе - Московская обл./.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко лично поздравил победителей, призеров и участников стартов. По его словам, "Лыжня России" - большой традиционный праздник. Сегодня в Яхроме соревновались 25 тысяч участников. Они выбрали спорт, здоровый образ жизни".

Участник VIP-забега, пятикратная чемпионка мира по лыжным гонкам, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала корр. ИТАР-ТАСС, что, "это массовое лыжное мероприятие, как и летний Кросс наций, очень полезны и необходимы для поддержания здоровья россиян, для развития этого вида спорта в стране". "Я выступаю за проведение подобных стартов как можно чаще", - сказала она.

Еще один участник VIP-забега, глава Сергиево-Посадского района Московской области Владимир Коротков в беседе с корр. ИТАР-ТАСС отметил, что "необходимо возрождать хорошие традиции, проводить такие соревнования, в которых ни от кого не требуется впечатляющих результатов. Главное - участие, возможность ощутить дух коллективизма, пообщаться с другими лыжниками".

"Лыжня России" - это массовая лыжная гонка среди непрофессиональных спортсменов. Она проводится ежегодно с 1982 года и всегда является грандиозным зимним праздником, проходящем почти во всех регионах Российской Федерации. Из года в год количество участников соревнований заметно растет. Цель мероприятия - приобщить россиян к здоровому образу жизни, к занятиям спортом. По традиции гонок, на старт выходят не только лыжники-любители, но и профессиональные спортсмены - олимпийские чемпионы мира, ветераны лыжного спорта, а также известные политики и государственные деятели.

Игорь Филимонов
МОСКВА, 13 февраля. /ИТАР-ТАСС/.